Министерство культуры Краснодарского края
«Проект в поддержку фотографии в России» Благотворительного фонда развития и поддержки искусства «Айрис»
Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA
Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко
Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз «Вива Фото»

представляют персональную выставку

Владимира Савчука

Романтизм наших дней. Фотография 1950–1960-х гг.


В маленький флигель на Чапаева, 71, где живет PhotoVisa в Краснодаре, на общий сбор фотографов пришел пожилой скромный человек… и вместе с ним вошло солнце. Это было так удивительно, как если бы на сегодняшний Арбат к художникам пришел вживую автор картин из Пушкинского музея. В фотографиях Владимира Савчука (а это был он) было столько чистоты и воздуха, света и достоинства, что все, кто уже видел эти снимки, сделанные полвека назад, захотели поделиться своим открытием со зрителями и Краснодарским художественным музеем. Потому что именно в музей приходит зритель, который может сравнить фотографию и классическую живопись, может оценить мастерство композиции художника-фотографа.

Владимир Иванович снимает более шестидесяти лет. Он — классический фотолюбитель, совмещал работу на железной дороге и творчество, в котором долгие годы все окружающие видели отдушину, но не понимали значения и ценности созданных им произведений.

На выставке будут представлены только винтажи (подлинные отпечатки, сделанные вскоре после съемки самим автором).

Это фотографии, сделанные в Сибири в конце 1950-х — в 1960-е годы. Люди любуются новыми городами и сменой времен года, поднимаются в горы и стоят у водопадов. Красота космического масштаба — строек и горных пиков, бескрайней тайги и ледохода на северных реках, — от нее захватывает дух, рождаются сопричастность Вселенной и гордость за свое Время.

Во многих композициях Савчука есть зрители, наблюдающие то же явление, которое вдохновило фотографа. Он сам считает себя частью восхищенной публики. Так в живописи начала XIX века среди гор и на тропинках густого леса художники рисовали путников и созерцателей — как иначе передать зрителю сочувствие миру, родившееся у автора, подлинного романтика?

Кураторы:

Ирина Чмырева, к.иск. Член Международной ассоциации искусствоведов (АИС). Член международной редколлегии фотографических изданий IMAGO (Словакия), European Photography (Германия), Fotografia/Kwartalnik (Польша). Автор концепций фотографических выставок в Москве и за рубежом.

Татьяна Зубкова, фотограф. Исполнительный директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa (Краснодар)

Владимир Иванович Савчук (1928), родился в Донбассе, Украина. Фотолюбитель с 1946 года.

В 1952 году закончил Ростовский институт инженеров железно-дорожного транспорта, по специальности инженер-механик паровозного хозяйства. В годы «подъема целины» (до 1957) работал машинистом паровоза, инженером-механиком в Казахстане. Позднее — на Восточно-Сибирской железной дороге (ст. Зима Иркутской области, с 1963 года — г. Тайшет). После окончания в 1962 года Московского Всесоюзного заочного института железно-дорожного транспорта стал инженером-электромехаником ж.д. транспорта и участвовал в процессе электрификации железных дорог в Восточной Сибири. Пенсионер с 1989 года; Ветеран Труда; награжден медалями СССР «За освоение целинных земель» и «За трудовое отличие». С 1991 года живет в Краснодаре.

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa в Краснодаре проходит с 2008 года. В октябре 2013 состоится уже в 5-й раз в международном формате. Программа фестиваля на сайте www.photovisa.ru

С 2009 года фестиваль сотрудничает с Художественным музеем им. Коваленко, который в дни форума становится одной из центральных площадок, здесь проходят выставки, мастер-классы, лекции. За эти годы Музей возобновил коллекционирование фотографии, и фестиваль передал ему в дар работы известных российских и зарубежных авторов.