Фотогалерея «РАХМАНИНОВ ДВОРИК» представляет Легенды Литовской фотографии в проекте «ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ФОТОГРАФИИ» РОМУАЛЬДАС РАКАУСКАС 9 апреля — 11 мая 2013 года

Мы продолжаем знакомить ценителей художественной, образной фотографии с творчеством представителей одной из, пожалуй, самых ярких на постсоветском пространстве фотошкол — Литовской. Вслед за «Паспортом времени» Ромуальдаса Пожерскиса пространство фотогалереи отдано проекту «Цветение» Ромуальдаса Ракаускаса, который так определил свое отношение к нашей непростой действительности: «Да, я — оптимист… Я люблю жизнь, верю в людей!».

Сегодня практически любой человек может создать технически полноценный фотоснимок, но эти способности фотокамер и компьютерной обработки очень редко помогают появлению художественного качества фотографии. Наша фотогалерея не может остаться в стороне от многочисленных споров о том, что же есть настоящее ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ и имея свое мнение на это счет приводит свои аргументы в виде фотовыставок начинающих и маститых фотомастеров.

Выставка «Цветение» — очередное и веское доказательство нашей позиции точно отраженной в высказывании критика Гражины Манецкайте о творчестве Р. Ракаускаса: «Мир в его объективе как бы приподнят над будничностью, наполненный нежностью, любовью, сказочным серебряным сиянием. И все это помещается в небольшом квадрате фотобумаги — и выходит далеко за его пределы».

В начале своего творческого пути Ракаускас демонстрирует привязанность к сюжетам из обыденной народной жизни, стремление средствами фотографии размыть границы между репортажем, жанровым снимком и портретом. Однако, постепенно его творческой манере становится свойственно более объемное духовное и художественное постижение мира. Тонкий лиризм, присущий фотографу изначально, становится его собственным, неповторимым стилем. Определяется и мировоззренческая позиция Ромуальдаса: фотография должна помогать людям жить, очищать жизнь от всего пошлого и темного, нести радость и красоту, бороться за все прогрессивное, новое, активно утверждать это новое на земле силой своего искусства.

Фотографический лирик Ракаускас и по сей день связывает свои надежды с нашей потребностью в живом ростке духовности, так необходимом нам даже в самом сверхурбанистическом завтра.