ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА /
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ

представляют выставку Александра Лепешкина

В НОЧНОМ

в рамках VIII Московской международной биеннале «МОДА И СТИЛЬ  ФОТОГРАФИИ — 2013»

«Я начал снимать в ночных клубах весной 2010 года и с перерывами продолжаю до сих пор. Меня интересует не вся клубная жизнь. Она слишком разная. Мне интересны именно молодые. Они открыты перед камерой, они только ищут себя в жизни. Возможно, лет через десять эти парни и девушки остепенятся, будут выглядеть строго и уже не будут рады человеку с фотоаппаратом.

Для меня клубные вечеринки это возможность всматриваться камерой в лица, в отношения. Во многих ситуациях в жизни это невозможно. С точки зрения фотографа это отчасти стрит-фотография, хотя и снятая под крышей.

Я не журналист и не рассказываю историю, не стремлюсь _информировать_ зрителя о каких-то диковинах, не виданных им прежде. Мне важна тема и очень важно изображение как таковое. Его пластические качества: композиция, светотень, фактура. И эмоции тоже, конечно. Это небольшие, в известном смысле интимные работы. На экране этот эффект интимности, кажется, почти не чувствуется. Тешу себя аналогией c гравюрой, которую интересно разглядывать вблизи.

Я не сатирик и смотрю на моих героев с интересом, симпатией и вообще с добрыми чувствами. Знаю, некоторые видят в этих снимках что-то вроде распущенности, пустоты и бездуховности etc. Но я вижу молодых людей иногда уже усталых, иногда счастливых. Часто они играют во фриков, но они ранимы и они ищут счастья, как и все.

*****

Работы из серии «В ночном» были опубликованы в 2012 году в журналe GUP magazine #35, Celebration issue».

Александр Лепешкин