Вернисаж 7 июня в 17.00

Уравнение мировых процессов никогда не поместится в словообразование, так как слова придумал человек, а мир существовал ещё до языка и до человека. Если человек находится внутри пейзажа, то он часть его. Если человек является наблюдателем, то он снаружи. Размышляя на тему истинности мира, человечество веками изучает перекрестие величин пространства, времени и места.Человек пытается «погрузить свое лицо в озеро», чтобы узреть тайну. Мы не можем вместить в себя всю многогранность мира, а можем лишь почувствовать бытийность, как мимолетное ощущение прозрения.

Проект основан на собственном феноменологическом опыте переживании пейзажа:

«Когда я смотрю на пейзаж, я рисую его глазами, флюидами, запахами. Я отражаюсь в его зрачках, как в зеркале. Я вижу безумца; он как ветка, как холм, как испарение пара над водой, как глубокое дыхание всего пространства, которое становится живым лицом. Пейзаж разговаривает со мной через обезличенного человека. Я впитываю вибрирующий воздух пейзажа, мне нравится наблюдать, как пульсируют его вены. Меня пронизывает его вдох, и я застываю в безмолвии, созерцаю, как ветка покачнулась… от чего? От ветра или ей захотелось оглянуться на меня? Природа, как девственная чистота, с которой я ищу встречи».

Уходя из техногенного города и возвращаясь к поэзии природного мира, человек приближается к чувствованию происходящего и его лицо растворяется на миг. Замотанное лицо обозначает нахождение человека, как инородного тела в девственной природе. Часть информации исчезает из-за блокировки органов чувств, происходит потеря ориентации, что позволяет проникнуть в пространство пейзажа, почувствовать его. Обезличенный человек начинает воспринимать себя частью природного естества, становиться единым организмом.

Выставка продлится до 21 июня

Данита Пушкарева

2011 The best of Photovisa portfolio review, 2011

2011 Фестиваль кино и театра «Амурская осень», КНР/ Проект «Сестры Карамазовы»

2010 Выставка, посвященная 50лет КубГУ Краснодар / серия «Сталкер» 2010

2009 1 Фотобиеннале Русского музея, Санкт-Петербург / Проект «Сестры Карамазовы»

2009 Международный фестиваль цифрового фотоискусства Festimage