Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Пермская государственная  художественная галерея

Музей фотографии

представляют выставку фотографий 

Евгений Халдей: 1418 дней войны

с 5 по 29 мая 2011  

Евгений Халдей – Рыцарь ордена искусств и литературы* – один из самых значительных фотографов Великой Отечественной Войны. Две его фотографии известны каждому – «Знамя Победы над Рейхстагом», снятая в мае 1945 и ставшая символом Победы, и «Первый день войны», снятая в Москве 22 июня 1941 года. Эти два снимка являются ярким, но неполным представлением о творчестве Евгения Халдея. Между ними еще 1418 дней войны, героически запечатленные этим замечательным фоторепортером и затем обошедшие весь мир, опубликованные в бесчисленных учебниках, документальных книгах, энциклопедиях. Эти фотографии стали историей – историей огромной страны и историей одного человека, большого мастера, тонко чувствующего суть и смысл своей работы, обладающего даром исключительной творческой выразительности, уважающего и понимающего своих героев. 

На выставке представлены фотографии Евгения Халдея, как «классические», так и мало известные, в том числе работы, ранее не выставлявшиеся в России. 

В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена самая почётная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы». 

Куратор выставки: Виталий  Пацюков 

Выставка пройдет в фойе Культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14).

Открытие 5 мая в 19.00

Вход  свободный
 

О музее 

Музей фотографии создан в 2011 году как подразделение Пермской государственной художественной галереи с целью популяризации творческой фотографии в Перми и в Пермском крае. Впоследствии музей должен обрести статус самостоятельной организации.

Помимо собирания  собственной фотоколлекции, в планах музея обширная выставочная программа, организация и проведение образовательных  семинаров и мастер-классов, устроительство фотофестиваля.  

«Евгений Халдей. 1418 дней войны» – первый выставочный проект музея, подготовленный совместно с известным куратором Виталием Пацюковым. 

Контакты:

Самсонов  Дмитрий,

менеджер по PR, Пермская государственная художественная галерея. Музей фотографии.

+7 922 330 77 09, e-mail info@perm-photo.ru