Наверх
Loading
10 марта27 июня 2010 года | Фотобиеннале

Программа Восьмого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

Россия, Москва

Основные выставочные площадки биеннале

10.03– 04.04

Государственный музей современного искусства Российской академии художеств
(открытие состоится 10.03 в 19.00)

Гоголевский б-р, д. 10
12.00–20.00 пн.-ср., пт.-вс.13.00–21.00 чт.

Тел.: +7 495 694 2890

 

 

«Сладкие сны памяти». К 40-летию Международного фестиваля «Фотографические встречи в Арле» 
Кураторы: Кристиан Кожоль, Жан-Жак Нодэ, Катрин Филиппо, Франсуаза Рисс

Проект представлен Международным фестивалем «Фотографические встречи в Арле»  при поддержкеCulturesfrance , Банка Сосьете Женераль Восток

«Десять фотографов», Швеция, 1958–2008
Кураторы: Петер Остерлунд, Хассе Перссон

Проект представлен Фотомузеем города Сундсваль, Швеция
при поддержке Посольства Швеции в России 

Роберт Вано / Robert Vano «Платиновая коллекция»
Куратор: Яна Бёмер, галерея «Leica», Прага

Проект представлен Чешским центром – Чешским домом в Москве, галереей «Leica», Прага
при поддержке CSA – Чешские авиалинии, Первого чешско-российского банка, Первого Европейско-российского банка 

18.03

в 12:00

ГУМ
Демонстрационный зал, вход с 1-й линии, 3-й этаж
Красная пл., д.3

 

Пресс-конференция VIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

19.03– 18.04

ЦВЗ «Манеж»
(открытие состоится 18.03 в 19.00)

Манежная пл., д. 1
12.00–21.00, кроме пн.

Тел.: + 7 495 737 6647

   

 

Анри Картье-Брессон / Henri Cartier-Bresson «Фотограф»
Куратор: Робер Дельпир

Проект представлен агентством «Магнум Фото» и Фондом Картье-Брессона, Париж, при поддержке Culturesfrance  и MasterCard 

Сара Мун / Sarah Moon «Робер Дельпир. Человек, показывающий картинки», видео

Проект представлен Европейским Домом фотографии, Париж / Arte, при поддержке Culturesfrance  и MasterCard 

Мартина Франк / Martine Franck «Фотограф»

Проект представлен агентством «Магнум Фото», при поддержке Culturesfrance и ОАО «Новатэк» 

Эллиотт Эрвитт / Elliott Erwitt «Ретроспектива»

Проект представлен агентством «Магнум Фото», при поддержке Culturesfrance и ОАО «Новатэк»

Андрей Безукладников «Прозрачное время»
Куратор: Ольга Свиблова

Собрание Музея «Московский Дом фотографии»
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии» при поддержке Volkswagen

18.03– 27.06

Питер Линдберг / Peter Lindbergh «Вторжение». «Кино»

Собрание автора, Париж
Проект представлен при поддержке Culturesfrance и Volkswagen 

Паоло Роверси / Paolo Roversi «Студия»

Собрание автора, Париж
Проект представлен при поддержке Culturesfrance  и Martini 

«Ретроспективы и перспективы»

Проект представлен Volkswagen 

20.03– 20.04

ГУМ
Красная пл., д. 3, 3-я линия, 10.00–22.00

Тел.: + 7 495 788 4343

 

Владимир Яковлев, Игорь Ганжа «Живые люди»
Куратор: Анна Шпакова

Проект представлен журналом «Сноб»

20.03– 20.05

Ресторан «Белый Квадрат»
Селезневская ул., д. 19/2

Тел.: + 7 495 258 4403

 

Анатолий Горяинов «Прогулки. Москва–Париж»

22.03–25.04

Проект_Fabrika
Зал Оливье, Зал Грунтовальной машины, Строение 8
(открытие состоится 22.03 в 19.00)

Переведеновский пер., д. 18, проходная №1
10.00–20.00, кроме пн.

Тел.: +7 499 265 3926

     

Глеб Косоруков «Процессия», видео

Собрание автора, Париж
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва при поддержке Ahmad Tea 

Наташа Павловская «Missing Space. Донбасс» 
Куратор: Ольга Свиблова

Собрание автора, Москва
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии», при поддержке  Ahmad Tea 

Иван Михайлов «Пространство для одиночества»
Куратор: Екатерина Кондранина

Собрание автора, Чебоксары
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии», при поддержке Ahmad Tea 

Марго Овчаренко «Escape»
Куратор: Екатерина Кондранина

Собрание автора, Москва
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии» и Московской школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, при поддержке Ahmad Tea 

Наташа Жданова «Прогулки»
Куратор: Екатерина Барер

Проект представлен при поддержке  Ahmad Tea 

23.03–01.04

Московская Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко
(открытие состоится 23.03 в 16:00)

2-й Красносельский пер., д. 2
11.00–20.00 ежедневно

Тел.: +7 499 264 4794

 

«Open image»
Кураторы: Елена Асташова, Анна Жукова, Петр Жуков, Дарья Кириллова

Проект представлен Московской Школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко

23.03–18.04

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
(открытие состоится 23.03  в 19:00)

Воздвиженка ул., д. 5
11.00–19.00, rроме пн.

Тел.: +7 495 291 2109

 

Франсуаза Югье / Françoise Huguier «Коммуналка»

Собрание автора, Париж
Проект представлен при поддержке Culturesfrance

Александр Слюсарев, Аман Гельд «Одна карта, два маршрута» 
Куратор: Марат Гельман

Проект представлен Музеем современного искусства PERMM

Райко Каришич / Rajko Karisic «Старая деревня»

Собрание автора, Белград

24.03–25.04

Московский музей современного искусства
(открытие состоится 24.03 в 19.00)

Ермолаевский пер., д. 17
12.00–20.00 пн.-ср., пт.-вс.13.00–21.00 чт.

Тел.: +7 495 694 2890

 

«Москва–Париж»

Люк Бегли / Luc Boegly; Винсен Дебанн / Vincent Debannes; Стефан Кутюрье / Stephane Couturier; Тибо Кюиссе / Thibaut Cuisset; Сандрин Эльберг / Sandrine Elberg

Дмитрий Булныгин; Юлия Бычкова;  Дмитрий Желтиков; Дмитрий Зверев, Александр Китаев; Глеб Косоруков; Владимир Мишуков; Игорь Мухин; Георгий Первов; Александр Пономарев; Глюкля и Цапля / Фабрика найденных одежд
Куратор: Ольга Свиблова
Координаторы: Эммануэль Лаво, Нина Левитина

Собрание авторов, Музея «Московский Дом фотографии»
Проект представлен Мэрией Парижа и Музеем «Московский Дом фотографии», при поддержкеAhmad Tea 

25.03–25.04

Московский музей современного искусства
(открытие состоится 25.03 в 19.00)

Тверской б-р, д. 9
12.00–20.00 пн.-ср., пт.-вс.13.00–21.00 чт.

Тел.: +7 495 694 2890

 

«Пьер Булла / Pierre Boulat. Ретроспектива»
Куратор: Анни Була

Собрание семьи Була, Париж
Проект представлен Фондом Пьера и Александры Була, при поддержке Culturesfrance  и ОАО «Новатэк» 

26.03–25.04 

Café des Artistes

Камергерский пер., д. 5/6
11.00–24.00

Тел.: +7 495 692 4042

 

Григорий Ярошенко «Париж»
Собрание автора, Москва

Проект представлен при поддержке ОАО «Новатэк» 

29.03–25.04

Галерея искусств Зураба Церетели
(открытие состоится 29.03 в 19.00)

Пречистенка ул., д. 19
12.00–20.00 пн.-сб., 12.00–19.00 вс.

Тел.: +7 495 637 2569

  

 

Александр Бородулин «Ретроспектива. Часть I»
Куратор: Ольга Свиблова

Собрание автора
Проект представлен Музеем «Московский Дом Фотографии», при поддержке Volkswagen 

Валерий Щеколдин «Обратная перспектива»

Собрание автора, Москва
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии», при поддержке ОАО «Новатэк»

Аркадий Шайхет «Начало. 1923–1927»
Куратор: Мария Жотикова

Частное собрание, Москва
Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии», при поддержке MasterCard 

Андрей Гордасевич «Удвоение. Париж. 2004–2009»
Собрание автора, Москва

Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии»

31.03– 25.04

Галерея «На Солянке»
(открытие состоится 31.03 в 19.00)

Солянка ул., д. 1/2, стр. 2, вход с ул. Забелина
12.00–20.00, кроме пн.

Тел.: +7 495 621 5572

  

 

«Время внутри нас. Россия, Греция, Турция»
Кураторы: Ольга Свиблова, Вангелис Иоакимидис, Энгин Озендеш

Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии», Фотомузеем города Салоники, Музеем современного искусства Стамбула, при поддержке Ahmad Tea 

Татьяна Ахметгалиева «Счастливое детство», видеоинсталляция

Собрание автора, Санкт-Петербург
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва при поддержке Ahmad Tea 

Юлия Лебедева «Место», «High Flight», видео

Собрание автора, Москва
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва при поддержке Ahmad Tea 

Наталья Резник и Денис Давыдов «Виртуальные знакомства»

Собрание авторов, Пермь
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва, при поддержке Ahmad Tea 

07.04–15.04

Центр дизайна ARTPLAY на Яузе
(открытие состоится 07.04 в 17.00)

Нижняя Сыромятническая ул., д. 5/7
12.00–20.00, ежедневно

Тел.: +7 495 620 0882

 

«Sense and Sensibility»
Кураторы: Екатерина Лазарева, Кирилл Преображенский

Проект представлен Центром дизайна ARTPLAY и Московской школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко

07.04–15.05

Галерея «Город Столиц»
(открытие состоится 06.04 в 19.00)

Пресненская наб., д. 8, стр.1
10.00–21.00, ежедневно

Тел.: +7 495 363 0263

   

 

Габриеле Базилико / Gabriele Basilico «Intercity»

Собрание автора, Милан
Проект представлен Галереей Олива Арауна, Мадрид, при поддержке Института итальянской культуры и Банка Интеза группы «Интеза Санпаоло» 

Леонид Тишков «Частная Луна. Путешествие в Париж»
Куратор: Ольга Свиблова

Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва, при поддержке Capital Group 

Франсуаза Югье / Françoise Huguier «Sublime»

Собрание автора, Париж
Проект представлен при поддержке Culturesfrance  и Capital Group 

Алина Гуткина «Old School», видео

Собрание автора, Москва
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва, при поддержке Capital Group 

Наталия Никитина «Памяти Дмитрия Александровича Пригова»

Собрание автора
Проект представлен Мультимедиа Арт музеем, Москва, при поддержке Capital Group 

07.04–25.04

Галерея на «Мосфильме»
(открытие состоится 07.04 в 19.00)

Мосфильмовская ул., д. 1, к. 3.
10.00–19.00 вт.-вс.

Тел.: +7 495 795 0793

Юозас Будрайтис «Иллюзион»

Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии»

08.04–24.04

МГВЗ «Новый Манеж»
(открытие состоится 08.04 в 19.00)

Георгиевский пер., д. 3, стр. 3
10.00–19.00, кроме пн.

Тел.: +7 495 692 4459

 

 

«Мозаика» 
Куратор: Аньес де Гувьон Сен-Сир

Проект представлен Национальным Центром пластических искусств, CNAP, Министерством культуры Франции, при поддержке Culturesfrance 

«Эльгер Эссер / Elger Esser»
Куратор: Аньес де Гувьон Сен-Сир

Проект представлен Национальным Центром пластических искусств, CNAP, Министерством культуры Франции и Галереей Таддеуша Ропака, Париж–Зальцбург, при поддержке Culturesfrance  и MasterCard 

10.04–10.05

Фонд культуры «Екатерина»
(открытие состоится 09.04 в 19.00)

Кузнецкий Мост ул., д. 21/5, подъезд №8, вход с ул. Б. Лубянка
11.00–20.00, кроме пн.

Тел.: +7 495 621 5522

 

 

«Индустриальные археологи» Бернд и Хилла Бехер / Bernd and Hilla Becher 

Проект представлен Фондом Музея Кунст Паласт, Дюссельдорф
при поддержке Немецкого Культурного центра им. Гёте в Москве и Volkswagen

Сабина Вайс / Sabine Weiss «Полвека фотографии»

Проект представлен Европейским Домом фотографии, Париж и агентством  EYEDEA (Gamma – Explorer – Rapho – Hoa-Qui – Keystone – Top – Jacana), Париж, при поддержке MasterСard 

Энтони Сво / Anthony Suau «Потерянный рай. Америка во время кризиса»

Собрание автора, Нью-Йорк
Проект представлен при поддержке Посольства США в России и MasterСard 

13.04–13.05

Кинотеатр «Пионер»
(открытие состоится 13.04 в 19.00)

Кутузовский проспект, д. 21
08.00–00.00, ежедневно

Тел.: +7 499 240 5240

 

Мир искусства Франции в Москве, 1950–1960-е гг.

Проект представлен Музеем «Московский Дом фотографии»

20.04

12.00 пресс-конференция

19.00 открытие 

ЦВЗ «Манеж»
Манежная пл., д. 1

Презентация книги «Gold Collection» Роверси Мартини

Выставочные мероприятия в музеях, галереях и художественных центрах в рамках VIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

03.03–11.03 Арт-галерея «Древо»
М. Никитская ул., д. 16. 11.00–22.00 ежедневно. Тел.: +7 495 691 4041
Ирина и Валерий Нагий «Жизнь как кино»
Собрание авторов
07.03–24.04 Е.К.АртБюро (открытие 07.03 в 19:00)
М. Кисельный пер., 4, стр. 1, кв. 4, домофон 4. 13.00–20.00 пн.-сб., по договоренности. Тел.: +7 495768 6591
Андрей Филиппов «Подражание Матросову»
12.03–11.04 Галерея Photographer.ru
(открытие 11 марта в 19.30)
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр.6, ЦСИ Винзавод. 12.00–20.00 вт.-вс. Тел.: +7 495 228 1170
Рена Эффенди «Линия жизни»
14.03–22.03 Артгалерея «Древо»
М. Никитская ул., 16. 11.00–22.00 ежедневно. Тел.: +7 495 691 4041
Дмитрий Гужель «На французской стороне»
17.03–22.04 Галерея актуального искусства RuArts (открытие 16.03 в 19:00)
1-й Зачатьевский пер., д. 10. 12.00–20.00  вт.-пт., 12.00–19.00 сб. Тел.: +7 495 637 4475
Петр Аксенов «Инфанты»
19.03– 15.05  Галерея FotoLoft
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр.6, ЦСИ Винзавод. 11.00–21.00 пн.-пт., 12.00–21.00 сб.-вс. Тел.: +7 495 987 3874
Олег Виденин «Субъективный Париж»
The Middle Ages, или Готика XXI века
Проект представлен галереей FotoLoft и Парижской художественной ассоциацией L’ART INTEMPOREL 
19.03–19.04 Кафе «Кофеин»
(открытие 19.03 в 20:00)
Пушечная ул., д. 9. 07.00–23.00 ежедневно. Тел.: +7 495 974 9133
Группа Москва +/-. Галина Москалева, Владимир Шахлевич, Светлана Трегуб, Елена Чурикова, Вадим Москалев, Светлана Гайван «Москва-Париж-Нью-Йорк»
Куратор: Галина Москалева
20.03– 18.04 Арт-галерея «К35» (открытие 19.03 в 18:00)
Саввинская наб. 12/6. 13.00–20.00 вт.-вс. Тел.: +7 499 248 4054
Гюнтер Брус «АНА», 1964–2004
Кураторы: Леонардо Ротатори, Валентина Фазан (Mazzotta Art Selection)
Фотографии: Зигфрид Кляйн (Khasaq)
30.03-30.04 Институт Сервантеса
Новинский б-р, д. 20а. 10.00–19.00 пн.-пт., 10.00–17.00 сб.-вс. Тел.: +7 495 609 9055
«Сопричастные маршруты» / Чема Мадос, Кристина Гарсия Родеро, Шавьер Рибас, Бледа и Роса, Оука Лееле, Ферран Фрейша, Альберто Гарсия Аликс, Кристобаль Ара, Хавьер Вальонрат, Анхель Маркос
Куратор: Олива Мария Рубио
Собрания авторов
Проект представлен Институтом Сервантеса и Государственным обществом популяризации культуры за границей (SEACEX) и
25.03– 04.04  ЦСИ «Зверевский Музей»
(открытие 25.03 в 19:00)
Новорязанская ул., д. 29, 12.00–20.00 ежедневно Тел.: +7 499 265 6166
Татьяна Данильянц «Traffic Jam (в пробке)»
25.03–30.04 Галерея «Файн Арт» (открытие 25.03 в 18.00)
Б. Садовая ул., д. 3, к.10. 11.00–18.00 пн.-пт., 12.00–17.00 сб. Тел.: +7 495 251 7649
Серж Головач «Человеческая комедия»
27.03– 17.04  НП Культурно-просветительский центр «Булгаковский дом»
Б. Садовая ул.,10. 13.00–23.00 ежедневно
Тел.: +7 495  970 06 19
Вячеслав Баранов «Парижские призраки» (по мотивам пьесы М. Булгакова «Мольер»)
02.04– 15.05  Галерея Елены Врублевской
Рождественский б-р, 19. 12.00–20.00 вт.-сб. Тел.: +7 495 621 3586
Алена Тельпуховская «Лазурь»
Куратор: Елена Врублевская
07.04–20.05 Галерея Меглинская
(открытие 7 апреля в 19.00)
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр.6, ЦСИ Винзавод. 12.00–20.00 ср.-вс. Тел.: +7 495 956 9498
Игорь Мухин «Огород»
08.04– 19.06  Галерея «Победа»
(открытие 8 апреля в 19.00) 
Красный Октябрь, Болотная наб., д. 4, стр. 3. 13.00-20.00 вт.-сб. Тел.: +7 495 644 0313
Алексей Титаренко «Черно-белый Петербург. Проявление непроявленного»
12.04–08.05 VP-Studio Галерея Веры Погодиной
Ср. Кисловский пер. 5/6, подъезд 2, код 39;
посещение по договоренности. Тел.: +7 495 695 4823
Татьяна Антошина «Алиса и Гагарин»
14.04–16.05 Галерея Photographer.ru
(открытие 11 марта в 19.30)
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр.6, ЦСИ Винзавод. 12.00–20.00 вт.-вс. Тел.: +7 495 228 1170
Кристофер Андерсон «Нью-йоркский взгляд»
29.04– 23.05  Московский музей современного искусстваТверской б-р, д. 9. 12.00–20.00 пн.-ср., пт.-вс.13.00–21.00 чт. Тел.: +7 495 694 2890
Джеймс Хилл / James Hill  «День Победы»
01.05– 10.05  Дом-музей Марины Цветаевой 
(открытие 02.05 в 18.00)
Борисоглебский пер., д.6. 12.00–18.00 пн.-ср., пт., 12.00–20.00 чт., 12.00–17.00 вс. Тел.: +7 495 695 3543
Париж-Петербург: Вячеслав Баранов (СПб) – Арина Кузнецова (Париж)
18.05–15.06 GMG Галерея Марины Гончаренко
Леонтьевский пер., д.2А, стр.1. 13.00–20.00 вт.-сб.
Тел.: +7 495 626 8880
Валерий Кацуба «Воздушный полет – шок тела»

Подпишитесь на рассылку Photographer.Ru
Новости | 5 декабря 2016
Аукцион Vladey заинтересовал коллекционеров фотографии
«Всадник в персиковом саду» фотографа Фёдора Савинцева ушел за 1600 евро при стартовой цене в 100 евро
Из сети Instagram — в музей
#newstorymetenkov – выставка лучших фотографий инстаграм-конкурса «Дома Метенкова»
Вручены премии Альфреда Фрида
Борис Регистер из Калининграда награждён европейской премией для фотографов