Журнал  GEO и SONY

при содействии Креативного бюро «АртТерра»

и Информационного центра/бюро «ФотоДепартамент

представляют первую выставку в рамках нового проекта

Леонида Круглова «Семеро смелых»

Экспедиции  проводились при  поддержке Росбанка 

21 сентября - 30 октября

Малая Конюшенная улица 

Выставка «Семеро смелых» рассказывает о семи экспедициях известного русского путешественника, документалиста и фотографа Леонида Круглова по следам русских путешественников-первопроходцев, открывших миру Дальний Восток, Папуа Новую Гвинею, Сибирь, Эфиопию, Тибет.  

Пик открытий, совершенных российскими путешественниками, пришелся на XIX век: Александр Булатович, первым из европейцев, проник во внутренние области Эфиопии, Николай Пржевальский дошел до Запретного Города и стоял на подступах к столице Тибета, Николай Миклухо-Маклай попрощался с парусным кораблем, привезшим его на далекий берег Папуа Новой Гвинеи и остался там один, долгие пять лет изучая «первобытные племена каменного века», Николай Арсеньев нашел в глухой тайге Дальнего Востока проводника по имени Дэрсу Узала и смело вступил под полог девственной тайги. Особняком стоит путешествия Афанасия Никитина и его знаменитое «хождение за три моря» в Индию. Леонид Круглов повторил путешествия великих русских исследователей и прошел их путь. Шесть из них уже состоялись, последнее, кругосветное путешествие планируется в 2010 году.  

Этнограф, документалист и член Русского Географического Общества, Леонид Круглов также является руководителем проекта «Диалог с миром», в рамках которого были проведены экспедиции в самые удаленные уголки земного шара. Истории, увиденные и запечатленные путешественником, будут интересны самой широкой зрительской аудитории, именно поэтому организаторы проекта остановились на формате уличной выставки. Щиты с фотографиями Леонида Круглова и текстами-аннотациями будут установлены между деревьями в пешеходной зоне на Малой Конюшенной.  

Гости выставки смогут посетить мастер-класс Леонида Круглова, во время которого он поделится своими впечатлениями от работы с различными видами фототехники в сложных условиях экспедиций, и в частности об опыте использования цифровых фотокамер SONY Alpha, которые сопровождали Леонида в последнем путешествии в Индию. Мастер-класс состоится 22 сентября в 19. 00 и пройдет в Информационном центре/Бюро «ФотоДепартамент» по адресу: Невский пр., 20 / Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского. 

В рамках фотовыставки журнал GEO объявляет о начале конкурса  на отбор очередного участника в седьмую, финальную экспедицию "Кругосветное плавание на Паруснике" (По следам Первой Российской Кругосветки), которая состоится в 2010 году. Претенденты, отобранные по итогам on-line голосования (www.dww.ru или www.geo.ru ) и на основании решения экспертов, будут участвовать в поездке по подготовке фоторепортажа о труднодоступных районах Монголии для журнала GEO. Победителя конкурса ждет главный приз - участие в кругосветном плавании, которое состоится ориентировочно через полтора года, будет длиться около года и пройдет в несколько этапов.

Выставка  проходит при поддержке: SONY и Росбанка  

Пресс-конференция  и официальное  открытие фотовыставки – 21 сентября. 

Открытие  выставки состоится 21 сентября в 16.00 на Малой Конюшенной улице.

Пресс-конференция пройдет 21 сентября в 14.00 в Белом зале Комитета по Культуре Санкт-Петербурга. Адрес: Невский пр., д. 40. 

На  пресс-конференции  выступят:

Главный редактор журнала GEO Владимир  Есипов 
Представитель компании SONY, Росбанка
Руководитель  департамента фото и видео 
Фотограф и путешественник
Леонид  Круглов 

Контакты  для прессы:  

Москва, DWW Лягушина Марина 8 926 558 97 98, mlyagushina@gmail.com  

Санкт-Петербург, Креативное бюро «АртТерра»: Татьяна Шишова (shishova@artterra.spb.ruтел. +7 812  998 00 46),Мария Коростелева (korosteleva@artterra.spb.ru, тел. +7 921 344 91 46),Информационный центр/Бюро «ФотоДепартамет»: Надежда Шереметова (press@fotodepartament.ru, тел. + 7 812 571 10 09).