Фотографы - архитектуре, архитекторы - фотографии

Игорь Пальмин (1933) - признанный мастер отечественной фотографии, хрестоматийно известен как автор серий "Художники другого искусства", "Памятники Чечено-Ингушетии","Дом Мельникова". Знаменитая давно книга "Русский Модерн" с фотографиями Пальмина издавалась и переиздавалась во Франции, России, Италии и США. С русского модерна в 1980 году для фотографа началась работа в архитектуре. Выставки Пальмина в разные годы устраивались Русским Музеем, Третьяковской Галереей, Музеем Архитектуры.

"Игорь Пальмин - один из крупнейших наших фотографов, ветеран и летописец "другого искусства". ИП - в своих портретных работах - привычен к психологическому диалогу, может, поэтому так диалогичен характер его взаимоотношений с архитектурой" (Александр Боровский).
"Глаз Пальмина любовно и детально ощупывает архитектуру и живущие в ней предметы. Чувствуется, что это не первая встреча, а давнее прочное знакомство, постоянные возвраты, которые на самом деле никогда не повторяются..." (Анатолий Стригалев).
"Идея здания, заложенная в проекте, мысль архитектора, предшествующая реализации, незримо присутствовали в объектах, перед которыми я устанавливал треногу с камерой" (Игорь Пальмин).

Фотографии Игоря Пальмина демонстрируются в Музее Архитектуры до 24 сентября в рамках фотопрограммы "24" - кураторским проекте Юр. Аввакумова. Каждый четвертый вторник месяца музей открывает новую экспозицию из 24 фотографий, четыре из них пополняют архив музея.