Ольга Чернышева - один из самых значительных художников на московской сцене 1990-х годов, один из самых международно признанных молодых художников страны. Ее творчество носит принципиально мультимедийный характер, хотя это не значит, что она прибегает к сложным технологиям. Напротив, она использует простые и даже элементарные средства: карандашный рисунок, акварель, в последнее время все чаще неманипулированные фотографии и короткие видеофильмы.

В основе ее проектов лежит остроумное видение повседневности, обнаруживающее в ней слой скрытых и неосознанных желаний. Реклама меховых магазинов и туристических агентств, поведение людей на улицах, оговорки и случайности, предрассудки и скрытые опасности, таящиеся в природе, все это становится предметом внимания художника, который мыслит себя сочувственным, но весьма ироничным наблюдателем, понимающим то, что не понято самой действительностью. Жизнь в современной России, наполненная интенсивными и главным образом несбывшимися надеждами миллионов, предоставляет для Чернышевой огромный материал.

Проект “Образ жизни” (2000) представляет собой 8 композиций из 33 фотографий, каждая из которых изображает неосознанную метафору, рожденную самой действительностью, случайные совпадения форм, пятен, силуэтов, ситуаций, которые начинают выглядеть как изображения чего-то иного (жизнь превращается в образ)и вступают между собой в диалог. Художник внимательно считывает эти бессознательные импульсы повседневности и преподносит зрителю с наигранным и лукавым простодушием.

Екатерина Деготь