Юрий ЕВЛАМПЬЕВ. ПереХОД (серия, 30 листов). 2002.
Лист 15 — Чебоксары, переход на улицу Гражданская с остановки «Октябрьский мост».
Цветная фотография. 400х600 пикселей, 2-ая редакция; 1-ая редакция — 30х45 см.

КОНЦЕПЦИЯ

Выставка «Неизвестный город» является этапом проекта «НЕИЗВЕСТНЫЙ ГОРОД» (куратор Юрий Евлампьев) и возникла как результат логики развития художественного фотографического процесса периода ОТКРЫТЫЙ чебоксарского фотографического бытия. В качестве приоритетных моментов этой логики выступило следующее: фотографическая выставка должна носить ярко выраженный кураторский оттенок; демонстрация выставки должна происходить с использованием web-технологий, то есть, иметь как реальную так и виртуальную составляющую; выставка должна стать источником генерации художественного процесса.

«Неизвестный город» (г. Чебоксары, 01.07.2004-20ХХ), являясь продолжением серии этапных выставок чебоксарских фотографов периода «ЛОКАЛЬНЫЙ» (1995-2001), ставит задачей показ широкой общественности тенденций современной творческой фотографии в Чебоксарах. Виртуальная составляющая выставки располагается на информационном ресурсе — http://www.artperehod.ru по адресу: http://www.artperehod.ru/02_Project/06_Gorod/10_gorod-show-info.html.

«Неизвестный город» как кураторская выставка возникла не на основе предварительного отбора большого количества фотографий от разных авторов, а была смоделирована условиями к потенциальным участникам и возможностью участников принять непростые условия. Поэтому неудивительно, что в эти требования вписались далеко не все фотографы, которым было сделано предложение. Два участника выставки, двое фотохудожников проекта «НЕИЗВЕСТНЫЙ ГОРОД» — Юрий Евлампьев и Евгений Лихошерст относятся к первому поколению (1979-1983) чебоксарских фотографов. Оба фотографа состояли в нашумевшей в своё время в СССР творческой группе «ФАКТ» (1977-1990, г. Йошкар-Ола — г. Чебоксары), оба являлись в 1996 году стипендиатами государственной стипендии президента России в номинации «Деятель культуры и искусства России», оба — не скрывают своих интересов к метафизической фотографии. Юрий Евлампьев в Чебоксарах известен и как куратор глобального проекта «Чебоксары как феномен фотографического бытия» (реализовывается с января 1995 года), а также как автор, куратор и исполнитель сетевого проекта «ART-переход.ru» (реализовывается на информационном ресурсе — http://www.artperehod.ru с сентября 2003 года).

Работы фотохудожников проекта «НЕИЗВЕСТНЫЙ ГОРОД» не ставят зрителя в ситуацию — «Угадай какой город изображён на фотографиях»: в подписи к каждому листу уже стоит название города — «Чебоксары». Но при всей тщательно выполненной идентификации каждого листа, зрителю предстоит понять авторскую логику выбора городского ландшафта и помещённых в них реальных персонажей, а на следующем этапе восприятия — воссоздать собственное либретто изобразительного ряда. Первичный взгляд позволяет лишь зафиксировать очевидный факт: фотографии явно выпадают из пёстрого ряда, так называемой, открыточной туристической фотографии Чебоксар, которыми наводнён рынок. Следовательно, широкой общественности, воспитанной на стереотипах, предстоит как бы заново пройти по уже знакомым улицам и сделать для себя, возможно, локальное открытие: известный город может быть ИНЫМ.

Это ИНОЕ, выступающее из «Неизвестного города» известных Чебоксар выступает и как вектор, и как импульс к переосмыслению того, что якобы, уже хорошо известно. А движение вперёд, и начинается, как правило, с ИНОЙ оценки хорошо известного.

ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: Сайт «ART-переход.ru»

КУРАТОР ВЫСТАВКИ: Юрий ЕВЛАМПЬЕВ http://www.artperehod.ru/03_Gallery/01_Evlampev/00_YE_About/YE_biografia.html

АДРЕС ВЫСТАВКИ: Сайт «ART-переход.ru» http://www.artperehod.ru/02_Project/06_Gorod/10_gorod-show-info.html

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГОРОД. Информация о проекте
http://www.artperehod.ru/02_Project/06_Gorod/00_gorod-info.html

Неизвестный город или художественный процесс в провинции. Описание проекта
http://www.artperehod.ru/02_Project/06_Gorod/11_gorog-provincia_2004.html