Петр Ловыгин
Петр Ловыгин
Информационный центр/Бюро «ФотоДепартамент»

проект «ИМЯ СОБСТВЕННОЕ»
/ Известные кураторы представляют молодых фотографов

Фотограф Ася Немченок представляет молодого автора

ПЕТР ЛОВЫГИН / г. Ярославль
"Costarica-Jamaica"

16 апреля - 4 мая 2007 г.
Открытие выставки - 16 апреля в 18.00
ПОРТФОЛИО-РЕВЮ - с 18.30
На открытии каждой выставки молодые фотографы могут показать свои работы кураторам ФотоДепартамента и известным фотографам. Предварительная запись - на сайте www.fotodepartament.ru

Куратор Ася Немченок о выставке:

В 25 лет он уже достаточно известен, живет в Ярославле, преподает в родном Университете «Архитектуру» (как архитектор уважает Заху Хадида и Питера Цумтора). Сотрудничает с лучшими ярославскими изданиями "Элитный квартал" и "а6", ежегодно устраивает персональные выставки, собирающие толпы зрителей и поклонников, коих у него не мало и в блоге «Lj» (не меньшую чем фотографии роль там играют его тексты). Недавно, например, снялся голым к праздничному женскому дню 8 марта в одном из модных изданий - только белая шапочка на голове и летящие рыбы…

Поэтичность и провокационность – вообще две основные черты, определяющие талант Петра Ловыгина. Конечно, он пока не Сальватор Дали, и не носит черных напомаженных усов, но любит, любит обращать на себя внимание – пол года уже веселит Ярославль рожками на голове, тщательно устанавливаемыми из волос каждое утро. Говорит: «хватит фотографу прятаться под черной тряпкой, его должны узнавать в лицо!» Его работы тоже часто неожиданны и эпатажны, но вовсе не циничны и не агрессивны. Используя простую не навороченную технику (цифровую камеру «Олимпус 8080» 2004 года) и общедоступный «Photoshop» Петя делает современные стильные фотографии с легкой погрешностью - как бы вручную, что усиливает эффект легкой патины времени и их достоверность. Его простые ярославские «бабки», рыжие коровы, опоэтизированные индустриальные пейзажи, и парящие в воздухе - замершие в прыжке – любовники, выдают в нем тонкую поэтическую натуру Художника-мечтателя. Во всех фотографиях ощущается яркий самобытный почерк, светлая голова, тонкая лиричность, что так редко встречается сейчас в работах его сверстников. Его тексты – похожие на народные присказки- прибаутки, сказания о заморских странах, диковинных животных и вечной любви добавляют его изображениям особый душевный колорит. При этом он всегда режиссирует свои фото серии, тщательно готовит материал для съемок, все продумывает…и в повседневной жизни довольно сух и сдержан. «Мифы и легенды Петра Ловыгина» - я бы так это назвала.

Мне интересно то, что он делает, а если молодой автор способен удивить искушенного, значит – это только вопрос времени. Для меня совершенно очевиден дальнейший рост этой творческий личности, причем, возможно, не только в области фотографии… и на территории гораздо более широкой, чем Ярославль. Главное в дальнейшем - не потерять себя - такое свежее, непосредственное восприятие мира, не забубеть и не опошлиться; но также очень важно не потерять голову от успехов, критичное отношение к себе …

чего я ему сегодня и пожелаю))

Ася Немчёнок 2007

Петр Ловыгин о выставке

О серии «Jamaica»
Помню, как когда-то просто нарисовал свою фантазию на листке бумаги в своем блокноте. И один эскиз превратился в целое путешествие.
помню, как выторговал за 8 евро этот ямайский флаг в барселонской лавке у каких-то индийцев. Ну, просто флага родины моей, костарики, в этой лавке не было. Но на помощь пришел Робертино Лоретти.
помню, как по верхневолжских равнинам до самого reggae-побережья ехала девушка с этим ямайским флагом, вставленным в седло велосипеда, а я просто следовал за ней, и юный Робертино пел из моей магнитолы на всю громкость….“Jamaaaaaaaa-aaaaica….” (тум дум дум дум…тум дум дум дум… - вторил ему оркестр)
Помню, как просто снимал то, что посчитал однажды красивым.

О серии «Fall in love»
Танцоры Жюли и Серж танцевали и любили друг друга, по-моему, с самого рождения. Их танец на самом деле никогда не содержал ни пируэтов, ни па, хотя для наших глаз присутствовало и то и другое.
Наверное, это было самое трудное для меня - из полусотни фотографий этой серии выбрать всего 5-6 работ. Между некоторыми из них разница в несколько минут, между некоторыми – целый год. Но если чувства сильны – пускай ничего не меняется, кроме фона и возраста. Всё пролетает перед глазами – чумазые женщины в мануфактурах, запахи корешков от Гете и Ницше в библиотеках, рынки и свадебные велосипеды, качели и карусели, Волга и портовые склады, перроны и дюны… и платья по небу в Горизонтальных Полях…


Расписание ближайших выставок проекта:

26 марта - 13 апреля / фотокритик Надя Шерье представляет: Кирилл Арсеньев, "Лицо в квадрате"
16 апреля – 4 мая / фотограф Ася Немченок представляет: Пётр Ловыгин, г. Ярославль
7 – 25 мая / фотограф Елена Скибицкая представляет: Татьяна Король, «Наводнение»
Даты уточняются:
Digital-дизайнер Александр Антипин представляет: Лена Насибулина
Критик, философ, куратор Валерий Савчук представляет: Сергей Мисенко

Подробнее о выставках проекта "ИМЯ СОБСТВЕННОЕ" - на странице: http://www.fotodepartament.ru/Project+PROPER+NAME/ru