21 сентября в Серпухове в выставочном пространстве бизнес-центра RIGroup Plaza откроется вернисаж «Тихое сопротивление», представляющий уникальную коллекцию оригинальных отпечатков классиков отечественной пикториальной фотографии середины 20-х годов ХХ века. Далее экспозиция будет меняться, и у посетителей бизнес-центра будет возможность посещать выставки известных художников и фотографов.

Экспозиция «Тихое сопротивление» дает возможность во всей полноте показать пикториальную фотографию и ее классиков, получавших золотые и серебряные медали на крупнейших международных фотографических выставках в Европе, США и Японии. На выставке представлены работы метров и родоначальников пикториальной фотографии - Александра Гринберга, Юрия Еремина, Николая Андреева, Николая Свищова-Паола.

Используя в основном мягкорисующие объективы и специальную, зачастую очень сложную технику печати, художники пикториальной фотографии максимально приближают фотографию к живописному произведению.

Круг тем в основном ограничивается традиционными для международного пикториализма пейзажем, обнаженной натурой, съемками старых усадеб и незатейливыми жанровыми сценами.

Феномен русской пикториальной фотографии лишь недавно попал в поле внимания исследователей и историков фотографии. Эта работа пока еще далека от завершения, но уже сейчас дает возможность понять процессы развития русской художественной культуры и истории начала ХХ века. Выставка «Тихое сопротивление», представляющая винтаджные отпечатки, не претендует на полноту описания направления. Скорее, это конспект, попытка очертить контуры явления и показывать вместе работы мастеров, работавших в одно время, взаимодействовавших и влиявших друг на друга.

Куратор выставки – директор Московского Дома Фотографии Ольга Свиблова.