Ромуальдас Пожерскис - заслуженный работник культуры Литвы, член Союза фотохудожников Литвы и международной федерации FIAP.

В 2004 году Ромуальдас Пожерскис награжден премией Alfred Toefler за вклад в развитие и сохранение культурного наследия стран Центральной и Западной Европы. В 2005 году награжден Рыцарским крестом за заслуги перед Литвой, а в 2006 - "Golden Cross of Merits" президентом Польши Лехом Качиньским. С 1993 года Р. Пожерскис читает лекции по истории и эстетике фотографии в Каунасском Университете.

Творчество Р. Пожерскиса заставляет зрителей иначе посмотреть на отношения между людьми. Человек в них реален и гармоничен, прежде всего потому, что он не вырван из пространства жизни.

Работы Р. Пожерскиса документально правдивы. Им свойственны: меткость, ощущение скрытой добродушной, порой иронической, улыбки, глубина житейской философии. Их фотографическая аутентичность зачастую сопоставима с точностью слова литератора.

Работы Р. Пожерскиса хранятся в музеях Франции, Финляндии, Швеции, США и др. странах.

Выставка проходит под патронажем Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Генерального консульства Литовской Республики, Союз фотохудожников России, Санкт-Петербургского Рахманиновского культурного Центра.