Открытие выставки 10 декабря в 18.00.

В данной экспозиции представлено 70 черно-белых и цветных фотографий, снятых в репортажном жанре. Каждая фотография содержит небольшой комментарий, рассказывающий о запечатленном событии. Большинство работ были сделаны в 2005 и 2007 годах в Косово. В экспозицию фотовыставки входят и архивные материалы.

Документальные и художественные фотографий с комментариями рассказывают о сербах, живущих в гетто; взорванных храмах и оскверненных кладбищах; последствиях вмешательства НАТО в дела чужого государства…

Актуальность косовской тематики заключается в предстоящем на ближайшее время определении статуса Косова и роли, которую в этом процессе играет Россия.

Фотовыставка «Косово: взгляд изнутри» экспонировалась в ноябре 2006 года в Калуге в рамках международного форума «Братская Сербия: история и современность»; в мае, ноябре 2007 г. в Санкт-Петербурге, в августе, октябре 2007 г. в Краснодаре.

По материалам фотовыставки Натальей Батраевой была написана книга «Косово: Сербская Голгофа», изданная в ноябре 2006 года в Москве, которая будет также представлена на вернисаже.