Петр Титаренко
14 молодых фотографов-участников выставочного проекта «Имя собственное»-2007.
В рамках юбилейной 15-ой ежегодной выставки "Петербург-2007".
Открытие выставки – 7 января в 16.00

Выставку представляют: Информационный центр/Бюро «ФотоДепартамент» и Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В.Маяковского.

Участники выставки:
Кирилл Арсеньев, Андрей Богуш, Екатерина Зимина, Юрий Иващенко, Татьяна Король, Пётр Ловыгин, Анна Майсюк, Сергей Мисенко, Лена Насибуллина, Алиса Никулина, Татьяна Плотникова, Екатерина Сытник, Пётр Титаренко, Даша Ястребова

Кураторы проектов молодых фотографов:
Александр Антипин, Солмаз Гусейнова, Александр Китаев, Олег Климов, Игорь Лебедев, Сергей Максимишин, Ирина Меглинская, Ася Немченок, Владимир Никитин, Елена Скибицкая, Андрей Чежин, Ирина Чмырева, Надя Шерье.

В программе выставки 20 января в ЦВЗ «Манеж» пройдет обсуждение-показ портфолио молодых фотографов экспертами из сферы фотографии, галерей, дизайна, рекламы - «COOPERATION?».

С 7 по 21 января 2008 года Информационный центр/Бюро "ФотоДепартамент" представляет в рамках юбилейной 15-ой ежегодной выставки новых произведений петербургских художников "ПЕТЕРБУРГ-2007" масштабную выставку "МОЛОДАЯ РОССИЙСКАЯ ФОТОГРАФИЯ/2007". В выставку войдут серии всех участников первого сезона выставочного проекта "Имя собственное". 14 персональных выставок молодых фотографов, представленных самыми известными профессионалами российской фотографии, были показаны «ФотоДепартаментом» в течение 2007 года в выставочном зале на Невском-20, в январе 2008 года они будут представлены в едином пространстве.

Цель проекта «Имя собственное» - помочь молодым фотографам обрести собственный голос. Имена начинающих авторов озвучивают маститые деятели искусства – фотографы, критики, дизайнеры – выступая в роли кураторов.

Открытие перспективных авторов – часть работы «ФотоДепартамента». Следующий этап в рамках проекта «Имя собственное» - сотрудничество молодого автора и именитого, которые, в силу тех или иных причин, заинтересовали друг друга. Данное сотрудничество совершенно бескорыстное. Важной особенностью проекта «Имя собственное» является то, что персональная выставка, для многих первая, становится только началом работы с молодым автором, который получает разнообразные возможности для последующего роста: участие в других проектах «ФотоДепартамента», в крупных коллективных выставках и фестивалях, возможность работы с российскими и иностранными изданиями, публикации в альбомах и журналах, налаживание полезных профессиональных контактов.

Выбор авторов иногда осуществляется самими кураторами, даже без помощи «ФотоДепартамента», и задача куратора – дать аванс начинающему фотографу, включить новое имя в должный контекст, обозначить перспективы. Оправдается этот аванс или нет – дело молодого автора и случая. Но те несколько работ, что составили персональную выставку, уже снабжены патентом качества благодаря имени куратора. Каждая выставка анонсируется в крупных печатных и интернет-изданиях.

В сфере интересов «ФотоДепартамента» - любые проявления фотографической деятельности, актуальные и профессиональные или имеющие потенциал стать таковыми. Поэтому и проект «Имя собственное», второй сезон которого продолжатся в 2008 году, направлен на выявление нового поколения российской фотографии, поиск молодых перспективных фотографов, а деятельность «ФотоДепартамента» направлена на помощь им в самоопределении и в представлении их работ, идей, творчества зрителям в нашей стране и мире.

С целью поиска интересных авторов, кураторы ФотоДепартамента в содружестве с профессионалами фотографии, на каждом открытии новых выставок проекта «Имя собственное» смотрят портфолио молодых фотографов – проводят Портфолио-ревю. Показать свои работы экспертам, получить отклик, а также возможность сотрудничества с ФотоДепартаментом, может любой желающий, вне зависимости от возраста и направления в фотографии. На каждом открытии кураторы смотрят работы пяти человек. Предварительная запись ведется на сайте www.fotodepartament.ru.

Серии работ молодых авторов, отмеченных кураторами и фотографами в 2007 году, уже сейчас представлены на сайте ФотоДепартамента в Галерее участников портфолио-ревю - http://www.fotodepartament.ru/Portfolio+Picks/ru

Организатор проекта: Информационный центр/Бюро «ФотоДепартамент» www.fotodepartament.ru