Выставка старинной фотографии подготовлена "Музеем искусств - 21век" и Музеем истории фотографии.
На выставке представлены уникальные семейные и групповые фотографии из частных коллекций (более 150 работ). "Эти портретные снимки - историческая реальность. Будучи собранными в коллекции, они дают историкам, музейным работникам, художникам ценный иконографический материал для изучения ушедшей эпохи."

1839 год. Стараниями французов Ньепса, Дагерра и англичанина Тальбота стало возможным получать и сохранить изображение, получаемое в камере-обскуре. Началась эпоха фотографии.

Россия была одной из первых в освоении этого нового вида искусства. В 1843 году за серию дагерротипов с видами Кавказа Сергей Левицкий получает первую в мире награду за фотографию. В 1851 году за серию великолепных портретов на международной выставке в Париже он же получает золотую медаль. С. Левицкий еще много сделал для фотографии: мех для наведения на резкость, применение для освещения электроламп, рисованные фоны - все это его изобретения. Впрочем, одновременно с Левицким работало много талантливых фотографов. Именно благодаря им, фотография уже в первые годы своего существования получила столь широкое распространение.

Впервые за всю историю человечества люди получили реальную возможность оставить потомкам свое достоверное изображение. Наряду с индивидуальными снимками были очень популярны и семейные портреты. Люди надевали свои лучшие одежды, приходили к фотографу в заранее оговоренное время, занимали определенные места, принимали определенные позы и замирали по команде фотографа на довольно длительное время. И не дай бог шевельнуться - испортишь снимок. "Щелкнуть еще раз" у фотографа в то время не было возможности. Да и техника была примитивной, но почему же глядя на фотографии того времени, испытываешь эстетическое восхищение. Точно выверенная композиция, очень грамотное освещение говорит о высоком профессионализме фотографа. Необычайное пластичное изображение, спокойное и уверенное выражение лиц. Очевидно, это результаты непросветленной оптики, очень большого формата негатива, особенно по сравнению с современными цифровыми матрицами, и той длинной выдержки, над которой посмеиваются современные фотографы.

Повторить подобное изображение средствами современной всемогущей техники очень трудно, почти невозможно. Особенно это спокойное и уверенное выражение лиц. Где его сейчас найдешь?

Фототехника всегда совершенствовалась очень быстро. К 1880 году окончательно победил мокроколодийный способ получения изображения. Появились фотокамеры сравнительно небольших размеров, появилась возможность снимать не только в специальных помещениях, но и на улицах.

Появилось и новое поколение фотографов: Карл Булла, Максим Дмитриев и другие снимали события общественной и политической жизни, да и просто сценки на улицах, появились первые фоторепортажи. В то же время появились, очевидно, и первые любители. Чуть позже пришла мода на пикториальную фотографию, но это уже совсем другая история.

Выставка старинной фотографии - это желание пригласить всех к общению с теми, кто жил 100 лет назад. Здесь нет фотографий выдающихся людей и это сделано сознательно - они такие же как мы- но сколько в них покоя и достоинства… Всматривайтесь, думайте, фотографируйте! История ждет ваших портретов.