В Государственном выставочном зале «Ходынка» пройдёт уникальная фотовыставка участника кинофестиваля Берлинале-2007 Владимира Иванова «Старая новая Россия». Она отразит личный взгляд фотографа и режиссёра-документалиста Владимира Ивановича Иванова на исторические процессы в жизни столицы. Уникальность выставки состоит в том, что будут показаны не только фотоработы, но и фильмы автора о Москве, а также последние видеосъемки знаковых событий возрождения былой России. Выставка будет сопровождаться старыми и новыми русскими романсами, исполняемыми под гитару. Также прозвучат редкие фонограммы.

В начале 70-х годов Владимир Иванов пришел на киностудию Центрнаучфильм, в центр производства научно-популярных фильмов, после того как он окончил мастерскую под руководством Б.Е.Захавы режиссерского факультета Щукинского училища. Возможность работать в минимально политизированном пространстве и попробовать себя в различных жанрах этого вида кинематографа, вот что привлекало молодого амбициозного режиссера. Максимум творчества и минимум политических ограничений – идеальная созидательная среда «периода застоя».

Пройдя практику, как ассистент режиссера и второй режиссер на игровых картинах, Иванов самостоятельно снял более 20 рекламных роликов на заре появления этого вида визуального искусства. Его ролик о производстве алюминия был отмечен в 80-м году Дипломом Международного фестиваля «Техфильм» в Чехословакии.

Поворотным и определяющим моментом стало приглашение в Объединение «Космос» студии Центрнаучфильм. «Моё увлечение – космос», «Снова к Венере», «Репортаж с Венеры», «Над огнедышащей планетой», «Тайны Фобоса», «Эхо космоса», «Комета Галлея: десять лет спустя» - эти и другие названия фильмов говорят сами за себя. Многие фильмы создавались по заданию Министерства общего машиностроения, Военно-промышленной комиссии для популяризации космических проектов, их достижений и в то же время для их развития: обучения студентов авиационных вузов, исследовательских и информационных целей. И, несмотря на режимы секретности, которые неизменно были связаны с ключевой государственной тематикой, годы работы в объединении были самыми плодотворными. Снято более 30-и общеэкранных и заказных научно-популярных фильмов. Среди них международным кинематографическим сообществом были отмечены в 1985 году Призом международного фестиваля «Техфильм» (Чехословакия) фильм «Астрон», а в 1987 году - Призом международного фестиваля в Белграде (Югословия) фильм «ВЕГА сообщает».

Более пятнадцати лет Владимиром Ивановым было отдано созданию научно-популярных фильмов, прежде чем начались нестабильные 90-е годы, принесшие с собой развал как в сферу космическую, так и кинематографическую. В этот сложный период к Иванову обратилась французская съемочная группа с инициативой снять фильм о российской технике, авиации и космонавтике, обсуждения велись несколько месяцев, но до производства дело не дошло. Однако автор сценария пригласил Владимира поработать корреспондентом по России в уважаемом французском научно-популярном журнале «Science & Vie» (Наука и жизнь), выпускаемым почти полумиллионным тиражом. Сотрудничая с иностранным изданием, Владимир заинтересовался, как состоянием науки Франции, так и русским влиянием на нее. И когда, будучи в Париже, Иванов встретился с однофамильцем героя своей первой статьи – потомком русских эмигрантов, потянулись нити в дореволюционную Россию, обломки которой были рассеяны на просторах многих западных держав.

По возвращении в Москву начался поиск близких по взглядам людей. На одной из лекций А.И.Петрова о культуре русского зарубежья Иванов познакомился с А.А.Афанасьевым, который ввел его в круг активистов Военно-исторического клуба Белой Армии. Потом последовало участие в Николаевском имперском комитете, с фотосъёмкой событий, связанных с возрождением старой России. Общаясь с потомками эмигрантов, Владимир убедился, что Православие неизменно оставалось связующим звеном русских за рубежом, как оно и было до событий 1917 года в России. Всё это получило отражение в серии фотографий.

Поэтому неслучайно в свою следующую поездку во Францию Иванов отправился с намерением поклониться могилам белогвардейцев на русском кладбище в пригороде Парижа Сент-Женевьев-де-Буа. Время было выбрано удачно - праздник Покрова, особо почитаемый потомками донских казаков, живущих в настоящий момент во Франции. А благодаря близкому общению с настоятелем церкви отцом Константином и его прихожанами русского происхождения, возникла идея создания цикла фильмов «Россия в изгнании», а в 2006 году был снят первый фильм цикла - «Утечка мозгов».

После многолетнего перерыва в режиссёрской работе в 2004 году был запущен в производство сериал из трёх фильмов - «Мегаполис» - об истории городского транспорта Москвы. Знакомство с трудностями и тонкостями работы транспортников позволило создать картины, освещающие вопросы не только в историческом, но и в социальном контексте. Много теплых слов услышал автор от работников «Мосгортранса» и московского такси за правдивость и достоверность фильмов.

Возвращение в научно-популярный кинематограф в эпоху обновления России позволило в «старых темах» увидеть, прежде всего, человека, который стоял за теми или иными достижениями Советского Союза. На киностудии Центр национального фильма был запущен целый цикл фильмов под общим названием «Секретный кинематограф», в него вошли такие фильмы, как «ПРО - вчера, сегодня, завтра» - о людях, создававших систему противоракетной обороны. Теперь на их лица можно было наводить «фокус». Фильм «Свидание с бомбой» приоткрыл завесу над историей самого

Объединения «Космос», о режиссерах и операторах, запечатлевших для потомков подготовку и полеты космонавтов, испытания атомной бомбы, мирное использование атомной энергии и многое другое. Память о них, рисковавших не только здоровьем, но и жизнью, в большей степени осталась в сердцах коллег, чем в титрах фильмов, где фамилии создателей часто не указывались. Цикл этих фильмов – это своего рода дань памяти.

Последняя работа режиссера фильм «Москва. Pride`06», прежде всего, делает акцент на агрессивность управляемой толпы, отсутствие терпимости, традиционно присущей России, но забытой сегодня. Действие разворачивается на фоне исторических памятников Москвы, в самом сердце столицы. Эта неоднозначная картина была замечена и приглашена в документальную программу крупнейшего международного фестиваля в Берлине. Фильм сделан в стиле реального кино, пока ещё мало знакомого даже русским кинокритикам. Минимум авторского текста – максимум правдивого материала. Фильм, даже со всеми огрехами съёмок, представлял собой достоверное изображение современных социально-политических явлений.

В настоящий момент режиссер продолжает снимать новые серии цикла «Мегаполис», в ближайшее время будет закончен фильм «Подземная Москва».

В рамках выставки пройдут тематические «Вечерние встречи», организованные кандидатом в депутаты внутригородского муниципального Образования района Щукино Афанасьевым Андрианом Афанасьевичем.
Начало вечеров в будни в 17.00, в выходные – в 15.00.

Выставка продлится 5 дней.
Вход свободный.

ПРОГРАММА

6 февраля 2008 года
14.00 – Просмотр короткометражных фильмов Владимира Иванова
17-00 – Открытие выставки «Старая новая Россия. Семья и общество».

7 февраля 2008 года
14.00 – Просмотр короткометражных фильмов Владимира Иванова
17.00 - Вечер с создателями «Соборного проекта». Знакомство с концепцией. Книги, Газеты. Брошюры. Обсуждение проекта. Выступление поэтов, авторское прочтение стихов.

8 февраля 2008 года
14.00 – Просмотр короткометражных фильмов Владимира Иванова
17.00 – Встреча с организатором Центра семейно-родовой культуры «Родовая Семья» Александром Сергеевичем Шуриновым, правнуком участника Бородинского и других сражений 1812-1814 годов. Встреча с представителями Союза Русского Народа. Семьями московских художников и музыкантов. Исполнение русских романсов под гитару.

9 февраля 2008 года
12.00 – Просмотр короткометражных фильмов Владимира Иванова
15.00 - Встреча с руководителями Военно-исторических клубов Москвы: Московский Корпус, Кадетское движение. Вечер офицерского романса.

10 февраля 2008 года
12.00 – Просмотр короткометражных фильмов Владимира Иванова и видеоматериалов атамана Надыма Кришталя А.Н.
15.00 – Встреча с современными казачьими писателями и господами Атаманами реестрового общественного статуса. Разговор о возрождении казачества в России на современном этапе, проблемы, планы. Просмотр видеоматериалов, игра казачьих песен.
Подведение итогов цикла «Вечерние встречи».

Организатор и ведущий цикла «Вечерних встреч» Кандидат в депутаты внутригородского муниципального Образования района Щукино, житель района – Афанасьев Андриан Афанасьевич.