Проект «Bad Ossendorf» начался осенью 2005 года с письма в администрацию женского отделения тюрьмы города Кёльна, находящейся в районе Оссендорф.

Через три месяца было получено разрешение на фотосъёмку в тюрьме один раз в неделю. Для съёмок была выделена специальная комната, что позволило сфотографировать всех участниц проекта в одинаково нейтральных условиях. Проект продолжался около восьми месяцев.

Автор проекта хотел выяснить, как велика для женщины роль женствености и красоты в экстремальном мире, лишённом мужчин. Показать, как влияет «жизнь за решёткой» на душу и внешность женщины. Оставляет ли изоляция от нормальной жизни какие-либо следы на их лицах? Какое влияние оказывает заключение под стражей на оценку собственной красоты, отодвигает ли ситуация несвободы мысли о красоте на задний план или наоборот, вопросы красоты и сохранения её становятся важнее для собственной самооценки в условиях изоляции? Что значит для этих женщин «быть красивой»?

После первых дней съёмок участницам проекта были показаны получившиеся фотографии. То, какими увидели себя женщины на фотографиях, произвело большое впечатление, у некоторых вызвало слёзы. Было понятно, что фотография-объективный документ, показывающий происшедшие с ними в заключении изменения. Они увидели себя глазами постороннего наблюдателя, оценили изменения, с ними происшедшие. Некоторые открыли заново ценность своей красоты, некоторым, разочаровавшимся в себе, было всё равно.

Оказалось, что в «Bad Ossendorf», как называют тюрьму заключённые, красота является большой и важной темой для женщины. Некоторые из женщин пытаются игнорировать эту тему и отодвигают на задний план всё, что с этим связано, другие связывают с красотой надежды на будущее.

За решёткой, из-за экстремальности ситуации вопрос «Красива ли я?» поляризуется.

Портреты 56 участниц проекта предоставляют нам большой спектр разнообразных взглядов на красоту.

Проект стал возможным благодаря помощи Управления Культуры г. Кельна; участию и поддержке администрации исправительных учреждений г. Кельна, НРВ Северный Рейн-Вестфалия, Германия; непосредственной помощи г-на Клауса Хайльмана.

Съемка производилась в женском отделении тюрьмы г. Кельна, район Оссендорф.