© Dan Bannino. Софи Лорен «Диета из пасты»

В своей серии Still Diets, итальянский фотограф Дан Баннино (Dan Bannino), 1988 года рождения, использует стиль классического натюрморта, чтобы высмеять странные пищевые пристрастия «звёзд». Этот стиль он называет «Поп-Барокко». В своих театральных натюрмортах Баннино показывает богато накрытые столы, на каждом из которых – еда, какую предпочитала какая-либо знаменитость, современная или нет. Софи Лорен, король Генрих VIII, Кейт Мосс и Леди Гага… Паста, детское питание и картофель фри нагромождены на столах с драматическим освещением. Помимо контраста между банальностью пищи и её аранжировки под «высокое искусство», каждое фото ещё и создаёт атмосферу некого «тайного действа».

Пикториальный стиль работ Баннино явственно обнаруживает влияние старых мастеров и итальянское происхождение автора. Для добавления резкости и «аромата» фотограф использует освещение сверху, придающее изображениям несколько зловещий оттенок и отрывающее их от банальности «пищи». Смотрите ли вы на творожную диету Жаклин Кеннеди (Jackie Kennedy) или на протеиновый рацион Меттью МакКонахи (Matthew McConaughey), вы понимаете, что Баннино показывает вам, как, независимо от века, знаменитости имеют склонность быть странными.

Примечание для не знающих английского: Название серии – комбинация, в английском «натюрморт» (Still Life) второе слово заменено на диеты.

© Dan Bannino. Меттью МакКонахи

© Dan Bannino. Жаклин Кеннеди, диета «Икра, картофель и творог»

© Dan Bannino. Кейт Мосс «Голливудская диета»

© Dan Bannino. Карл Лагерфельд

© Dan Bannino. Мари, кронпринцесса Дании «Диета совершенных порций»

© Dan Bannino. Леди Гага – «Диета детского питания»

© Dan Bannino. Усэйн Болт «Диета Чикен МакНаггетс»

© Dan Bannino. Генрих VIII «Банкетная диета»

© Dan Bannino. Мэрайя Кэри «Пурпурная диета»

© Dan Bannino. Саймон Коуэлл

© Dan Bannino. Лорд Байрон «Диета романтического поэта»

© Dan Bannino. Бейонс «Мастер очищения»

© Dan Bannino. Луиджи Корнаро «Диета трезвой жизни»

© Dan Bannino. Чарльз Саатчи «Яичная диета»

© Dan Bannino. Билл Клинтон «Капустная диета»

© Dan Bannino. Гвинет Пэлтроу «Диета прямой детоксикации»