Фабрис Монтейро (Fabrice Monteiro) путешествовал по самым загрязнённым местам в Африке и создал ужасающих персонажей, бродящих в одеждах из жуткого мусора. Он называет их «духами, миссия которых – склонить людей изменить своё поведение».

© Fabrice Monteiro

Хотя фотографии Фабриса Монтейро связаны напрямую с экологическими проблемами Африки, их цель – привлечь внимание к необходимости срочных действий в этой сфере по всему миру. Эта серия была показана на Фото Базель 2017.

© Fabrice Monteiro

Монтейро говорит: «Серия «Пророчество» – это рассказ о надежде и возможностях. Земля послала к людям своих духов, чтобы сказать, что люди в силах исправить свои ошибки».

© Fabrice Monteiro

«Когда я начинал этот проект, я выяснил, какие самые проблемные в этом отношении места есть в Сенегале, и выбрал девять самых наглядных».

© Fabrice Monteiro

Сюрреалистические фигуры одеты в костюмы, сделанные дизайнером Doulcy из Дакара, материалы для которых подбирали в районе соответствующей съёмки.

© Fabrice Monteiro

Персонажи основаны на детской истории Монтейро, комбинирующей анимизм и традиционную религию с комиксовыми историями о супергероях.

© Fabrice Monteiro

Люди должны понимать необходимость бережного отношения к природе, но бесконечная погоня за потреблением дезориентирует нас.

© Fabrice Monteiro

«Кто борется за чистоту воды в США? Коренные американцы (т. е. индейцы – АК). Кто борется за сохранение природы Австралии? Аборигены. Кто защищает леса в Бразилии? Туземные народы».

© Fabrice Monteiro

«Я считаю себя "транскультурным" человеком. Я в такой же степени африканец, как и европеец», – говорит Монтейро, наполовину бенинец, наполовину бельгиец.