Мастер-класс Кристиана Кужоля (editing workshop в рамках ежегодной летней школы ISSP в Латвии летом 2012 года ) был посвящен фоторедактированию — выстраиванию серий, проектов, фотокниг, выставок и проекций.  Представляем вашему вниманию книгу Елены Булыгиной «Стазис», подготовленную в рамках этого мастер-класса.
(Кликните по иллюстрации для увеличения).

Стазис — аномалия времени, состояние паузы.

Это история не только об анахронизме. Здесь прошлое и настоящее смешались в той же пропорции, что и в общественном сознании – семьдесят лет СССР, двадцать лет независимости – серп и молот в окружении ковров, искусственных цветов, телевизоров, плюшевых занавесок, зимний сад, кабинки для голосования с президентских выборов этого года, красные флаги на главной панораме, которые никуда не исчезли (только в середине девяностых на одном из них закрасили портреты Ленина и Сталина).

Это ещё и личная история – в школьные годы я была там почти каждый день на кружках и секциях, я помню трещины в стенах, дырки в креслах, холод нижних этажей и атмосферу этого здания.

Когда я вернулась в 2010-м, ничего не изменилось.

Елена Булыгина


Елена Булыгина, 25 лет, живет и работает в Киеве, фотограф, веб-редактор Украинской Фотографической Альтернативы (UPHA), специалист по постобработке фотографий.