Дэвид Бейли, «Майкл Кейн», 1965

Во времена, когда инфляция высока, а цены на искусство летят вверх, может показаться, что начать собирать коллекцию – лишь несбыточная мечта, – или, по крайней мере, подход к этому уходит на второй план. Однако, искусство – не атрибут лишь супер-богачей, и есть несколько путей купить качественные вещи по разумной цене. Вы просто должны понять, что именно искать и где.

Коллекционирование фотографии – это путешествие, и со временем то, что началось как скромная коллекция, может стать значительной и важной частью вашей жизни. Хотя и приятно думать об инвестировании, правилом номер один остаётся – покупать то, что вам действительно нравится. Это звучит просто, но мы знаем, что это может пугать. Поэтому мы даём несколько советов, которые помогут вам начать.

Определитесь со своим интересом

Определитесь с тем, какую именно фотографию вы хотели бы собирать. Фотография – широкое поле, и вы можете коллекционировать, например, винтажные отпечатки, современную фотографию, документальную фотографию, или даже сосредоточиться на определённой теме или объекте съёмки. Определение вашей ниши поможет принимать решения информированно, не наугад.

Майлз Олдридж, «(оммаж Ботичелли) этюд 2», 2017

Исследуйте

Потратьте время на то, чтобы исследовать авторов и стили, вызывающие у вас интерес. Читайте книги, ходите в галереи, посещайте фотовыставки, и исследуйте фотосообщества в Интернете. Знание истории и контекста в отношении различных фотографов и их работ может быть критически важно. Создание коллекции со средним бюджетом требует времени. Так что, будьте терпеливы, и старайтесь не кидаться в торги очертя голову, будьте готовы ждать выгодных возможностей, и всегда будьте хорошо информированы о том, что вы покупаете.

Где покупать

Коммерческие галереи и арт-ярмарки – очевидное место для начала. Но у нас, в Великобритании, есть много возможностей купить тиражные работы современных художников в публичных галереях и музеях. Крупные институции, такие, как Tate, V&A, Королевская Академия Искусств, – великолепные варианты для начала. Photographers’ Gallery, Magnum Photos, Autograph ABP и The Centre for British Photography также предлагают интересный выбор. Эти работы принадлежат, как правило, авторам, выставлявшимся в соответствующей институции, и могут послужить блестящей основой для коллекции.

Другие варианты для поиска бюджетных приобретений – местные аукционы и сетевые маркетплейсы, такие как eBay и Etsy. (Российские аналоги типа Авито, Мешок и т. д. – АК). Когда идёт торг за что-то, что вам нравится, легко «улететь» высоко по ценовой шкале, так что установите себе заранее чёткий ценовой лимит и будьте готовы к переговорам.

Элизабет Шедер-Бишин, «Rotkohl, Rotkohl», 2023

Начинайте с покупок, доступных вам по цене

Начинайте с доступных вещей, прежде чем нырять в мир дорогих, редких работ. Это могут быть фотографии с большим тиражом, или меньшего размера, или ограниченные выпуски книг, включающие в себя авторские отпечатки. При старательном поиске и исследовании, можно найти реально хорошие вещи по скромной цене.

Ищите редкости

С ростом вашей коллекции, думайте о редких и уникальных по той или иной причине работах, как альтернативе тому, чтобы «быть одним из многих». Этот путь легче, чем кажется. Раритет можно найти в небольшой вариации или аннотации, делающей произведение уникальным. Отпечаток может быть «Artist Proof (AP)», редким отпечатком знаменитой фотографии, или в нестандартном размере, в котором очень мало что было напечатано. Также это может быть поляроидный отпечаток, или работа, сделанная с использованием альтернативных процессов типа цианотипии или фотограммы.

Обратите внимание на современных фотографов

У начинающих или менее известных современных авторов могут предлагаться работы по более доступным ценам, по сравнению с устоявшимися, известными фотографами. Возможно, вы откроете талантливого художника, работы которого со временем поднимутся в цене.

Исследуйте сетевые фотографические сообщества

Сетевые платформы, форумы и социальные медиа группы, посвящённые коллекционированию фотографии, – идеальные места для контакта с другими коллекционерами, спросить совета, и найти что-то по вменяемым ценам. Веб-сайты типа Инстаграма, Фликра, и специальных фотофорумов могут быть ценными ресурсами.

Сабрина Комар, « Энтропия — недружественная величина 02», 2022

Стройте отношения

Связывайте с галереями, дилерами и фотографами. Построение отношений с людьми из индустрии может помочь найти хорошие покупки и получить приватную информацию об открывающихся возможностях.

Документация, сохранение и демонстрация

Делайте детальное описание вашей коллекции, включая информацию о каждой фотографии, датой покупки, цене, происхождении – вообще, всё, что у вас есть. Каталогизация вашей коллекции поможет вам проследить её цену и историю. Ключевую важность имеет правильное сохранение и презентация вашей коллекции.

Вешать ваши приобретения на стены дома, возможно, самая приятная часть коллекционирования, но постарайтесь не подвергать отпечаток воздействию прямого солнечного света, высоких температур или влажности. Аналогично, если вы храните свои приобретения где-то ещё, нужно удостовериться, что они хорошо защищены, либо в тубах, либо в плоской упаковке в сухих и безопасных местах. Бескислотное паспарту, покрытие UVP и другие материалы для обрамления архивного качества также могут защитить фотографии от порчи.

Схемы и планы платежа

Сегодня существует ряд инициатив, которые могут помочь вам распределить затраты на покупку. Программа «Собственное искусство», реализуемая в партнерстве с Советом искусств Англии, является отличным примером, который начинают перенимать многие предприятия. Некоторые галереи также могут предложить рассрочку — спросить никогда не помешает!

Оригинал на сайте SOL LDN
Перевод с английского Александра Курловича