Миха Вальехо Прут, Секрет Сараюку

Фестиваль 2023 года, взявший тему «Возрождение», собрал работы, исследующие изменения, с которыми сталкивается современное общество. Там, где люди в современном мире испытывают чувство изгнанности, возрождение означает видение себя и мира, построенными на взаимовыгодных отношениях, ко всеобщей пользе. Такой обновлённый взгляд на мир означает, что люди (включая их технологические достижения) и другие живые существа в мировых экосистемах зависят друг от друга в своём здоровье, благополучии и выживании.

Представляя проекты, основанные на этом новом мышлении, фестиваль стремится задать вопросы о том, куда мы хотим идти и каким путём, о времени, в котором мы живём, и времени наступающем.

Миха Вальехо Прут, Секрет Сараюку

В Museum Belvédère, Noorderlicht представляет художников, исследующих, как люди относятся к природе. Как мы связаны с ней? В каких направлениях мы должны работать вместе, чтобы улучшить благосостояние как наше, так и планеты? Представленные работы раскрывают альтернативные способы видения, переживания и отношения к миру, который вращается не только вокруг людей.

Взяв тему «Возрождение», международный фотофестиваль Noorderlicht фиксирует желание восстановить и укрепить здоровье и устойчивость природы. Это может быть сделано различными путями. Иногда активно вмешиваясь или просто делая шаг назад, и доверяя восстановительной силе самой природы. Главное – сохранить окружающую среду и убедиться, что мир остаётся местом, в котором можно жить.

Ребекка Найдовски, Длина волны: Частоты лесного пожара

Оле Витт, Синхронизация еды

Винсент ван Гаален, Отсутствие

Консуэло Оппицци, Вифала

Консуэло Оппицци, Вифала

В этом нас поощряет наша инстинктивная связь с природой. Люди по-прежнему чувствуют глубокую эмоциональную связь с природой, частью которой мы являемся, как и все живые существа на Земле. Осознание этого бесценно. Особенно в нашем западном мире, там, где все стремится стать еще более индивидуалистичным, материалистичным, быстрым и эффективным, мы склонны об этом забывать. Однако в некоторых других культурах мы видим, как эта связь с природой выходит на первый план.

Разные работы на выставке приглашают нас осознать непосредственное влияние наших действий на окружающую среду, как хрупка природа, но при этом как сильны её способности к самосохранению и самовосстановлению. В глобальной экосистеме, вся жизнь взаимосвязана. Природа заслуживает таких же прав, как и человечество в его современном развитии. С этой мыслью, фестиваль побуждает выставленные работы подвергнуть сомнению направление, в котором мы хотим идти и каким путём, а также осмыслить время, в котором мы живем, и времена, которые еще не наступили.

Международный фотографический фестиваль Noorderlicht («Северный свет») 2023 года стартовал в музее Belvédère. Фестиваль, два года назад ставший биеннале, показывает экспозиции по всем Северным Нидерландам, от Фрисланда до Гронингена и Дренте – в различные даты, вплоть до начала декабря. Тема фестиваля «Возрождение», мотивирована широко распространившимся чувством, что нужно новое, свежее начало наших взаимоотношений с природой и обществом. Это о наших взаимоотношениях с нашим ближним окружением, нами самими и миром, в котором мы живём. Таким образом, мы рассматриваем фестиваль с трёх перспектив: возрождение жизни, возрождение нас самих и возрождение общества. Работы, выставленные в музее Belvédère, фокусируются на первом подходе – возрождении жизни.

Анжела Блазанович, Фрагменты реки

Алекс Кемман, Зеленые вены Европы

Сюзетт Бузема, Супер Организм

Саям Гош, Как возвращается лес

В музее Opsterlân, Noorderlicht показывает художников, исследующих отношение людей к природе. Как мы связаны с ней и в каких направлениях можем работать вместе, чтобы улучшить самочувствие как своё, так и планеты? Представленные работы демонстрируют альтернативные способы видения, переживания и отношения миру, не только человеческому.

Tschumi Pavilion в Гронингене будет отражать нестабильную ситуацию в газодобывающей провинции Гронинген в течение следующих нескольких месяцев. Инсталляция «Дом в наследство: открытки из будущего» (A House to Inherit: Postcards From the Future), состоящая из сшитых вручную занавесей и гигантских матерчатых кукол, создана Оливией Д’Круз и Мариной Сулимой. Этот проект – результат сотрудничества между Kunstpunt и Noorderlicht, и является частью «Возобновляемой энергии», многолетнего сотрудничества между Noorderlicht и BPD Cultuurfonds.

Фатма Челик, Назад к природе

Сабина Гроотендорст, Шедевры

Марина Сулима и Оливия Д’Круз, Дом в наследство: открытки из будущего

Между двух рук, Экогнозис

Между двух рук, Экогнозис

Инсталляция состоит из 26 кусков прозрачного текстиля, сшитых художницами вручную. Они делают отсылку к домашнему интерьеру. Там присутствуют ещё большие куклы и тексты-истории, написанные художником Финном ван дер Зилом (род. В Гронингене в 1996 году). Куклы изображают фигурки из будущего, а тексты рассказывают, как они сюда попали. Этаж павильона открыт, чтобы ветер мог свободно играть с инсталляцией. «Основная идея заключается в том, что мы обязаны заботиться о нашей окружающей среде для будущих поколений. Мы используем огромные матерчатые куклы, чтобы представить будущие поколения», объясняют художницы.

Дуэт работал раньше с Noorderlicht на «Возобновляемой энергии» с проектом «В суде с камнями» (In The Courtroom with Rocks), в котором проводили параллели с проблемами горнодобывающей индустрии в Гронингене и повсюду в мире. Работа в Tschumi Pavilion – продолжение этого проекта.

Нгади Смарт, Фритаун Дварзак

Сабина Гроотендорст, Шедевры

Жоау Кастильо, Фото инсталляции

Боб Миллер, Последнее поколение

Боб Миллер, Последнее поколение

Боб Миллер, Последнее поколение

REGENERATE показывает фотографии от:

Кристобаль Асенсио (Cristóbal Ascencio), Глорианна Химендаз (Glorianna Ximendaz), Синжун Цяо (Xingrong Qiao), Вави Наварроса (Wawi Navarroza), Дипти Астхана (Deepti Asthana), Ким Тилеман (Kim Tieleman), Клэр Сонхо Ли (Claire Sunho Lee), Маржолейн Бусстра (Marjolein Busstra), Матье Гафсу (Matthieu Gafsou), Лаура Бушнак (Laura Boushnak), Элин Бенджаминсен (Eline Benjaminsen), Маккензи Калле (McKenzie Calle), Николас Яновски (Nicolas Janowski), Синтия МайВа Ситии (Cynthia MaiWa Sitei), Лавиния Хауса (Lavinia Xausa), Велибор Божович (Velibor Bozovic), Даниэль Шатар (Daniel Chatard), Риск Хазекамп (Risk Hazekamp), Доменико Мангано и Марике ван Рой (Domenico Mangano & Marieke van Rooy), Нгади Смарт (Ngadi Smart), Элин Керстен (Eline Kersten), Саям Гош (Sayam Ghosh), Консуэло Оппицци (Consuelo Oppizzi), Винсент ван Гаален (Vincent van Gaalen), Дирк-Ян Виссер и Гас Дрейк (Dirk-Jan Visser & Gus Drake), Оле Витт (Ole Witt), Сюзетт Бузема (Suzette Bousema), Алекс Кемман (Alex Kemman), Анжела Блазанович (Angela Blazanovic), Миха Вальехо Прут (Micha Vallejo Prut), Ребекка Найдовски (Rebecca Najdowksi), Марина Сулима и Оливия Д’Круз (Marina Sulima & Olivia d’Cruz), Дэвид Врум (David Vroom), Джейкоб Моленхейс (Jacob Molenhuis), Хестер Шеруотер (Hester Scheurwater).

Выставочные площадки:

Museum Belvédère, Херенвен
Возрождение жизни
24 Июня  – 14 Сентября, 2023

Museum Opsterlân
Возрождение жизни
15 Июня –30 Сентября, 2023

Campis
14 Октября – 8 Декабря, 2023

Pictura
Возрождение себя
 7 Октября –10 Декабря, 2023

Akerk
Возрождение общества
7 Октября –10 Декабря, 2023

«Дом в наследство: открытки из будущего»
Марина Сулима и Оливия Д’Круз
22 Июня–15 Октября, 2023

Международный фотофестиваль Noorderlicht: Возрождение
23 Июня –10 Декабря, 2023
Гронинген, Фрисланд и Дренте, Нидерланды
Посетите сайт фестиваля festival site >

Оригинал на сайте Artpil
ПЕревод с английского Александра Курловича