В субботу 6 Марта 1971 года, женщины со всего Соединённого Королевства собрались в центре Лондона, чтобы принять участие в первой национальной демонстрации только что сформированного Движения за Освобождение Женщин. Фотографы «Обсервер» Джейн Браун и Тони МакГрат документировали это событие для последующего экстренного выпуска газеты.

Участницы митинга в Уголке Оратора в Найд-Парке с символами угнетения женщин: шелковые чулки, фартук авоська и перчатки для стирки, распятые вместе с манекеном. Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Джон Хейлперн (ДХ) из «Обсервер» писал: «Около 2 500 женщин, многие с мужьями или бойфрендами прошли от Уголка Оратора до Трафальгар Сквер в жестокую метель, которая остановила бы не столь воодушевлённых». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Раздача плакатов перед началом марша. Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Демонстрант с табличкой «Не продаётся». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДХ: «Это был карнавал ущемлённого большинства. На одном из плакатов написано – «Равной оплаты недостаточно, мы хотим луну с неба». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Девушка с собакой на марше. Фото © Джейн Браун для «Обсервер».

Фотография с первой страницы «Обсервера» за 7 Марта 1971. Фото © Джейн Браун для «Обсервер».

ДХ: «"Перестрелять их!" – сказал прохожий в военной форме. Но большинство зрителей были сочувствующими или удивлёнными». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Демонстранты разговаривают с прохожими. Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДХ: «Атмосфера была красочной, участвовали в основном молодые представители среднего класса. Было много детей и подростков, что напоминало Пасхальные Марши Мира в Германии». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Джилл Твиди (ДТ) для «Гардиан», описывая своих соседей в марше: Высокие и низкие, худые и толстые, тихие женцины средних лет с аккуратным мэйкапом и молодые девушки совсем без косметики, гомонящие, словно стая галок….  Маоисты, либералы, социалисты, лесбиянки, студенты, профессионалы, фабричные работницы, старые девы, жены, вдовы, матери». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДХ: «Митингующие выдвигали четыре основных требования: равная оплата; равное образование и равноправие в приёме на работу; бесплатные круглосуточные ясли; право на бесплатную контрацепцию и аборт при необходимости. Последний пункт вызвал самые большие овации, когда был зачитан вслух на Трафальгар Сквер». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДТ: «Раз, два, три, мы хотим больше, чёрт возьми! Постель или женитьба – свобода выбора? Я не машина для секса, приятная на ощупь. Капитализм порождает сэксплуатацию. Свободы!». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДХ: «Эти требования – лишь часть основного посыла – изменить положение в обществе, при котором мужчина является доминирующим». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДТ: «Когда мы пришли на Трафальгар сквер, демонстрация, словно нарочно, превратилась в символ. Девушка у микрофона, четыре девушки-фотографа и целая фаланга здоровенных мужиков, закрывавшая весь вид. «Идите вон!» - кричали женщины, – «Убирайтесь, отойдите назад!» – и те, слегка испуганные, послушались. Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

Сами работая в сфере коммуникации, они всё время, обращаясь к женщинам коллегам, говорили – «парни, парни, парни»…. Стоя у подножия фаллической колонны с мужчиной – Нельсоном – на вершине. «Посмотрите на себя» – сказала девушка-фотограф одному из мужчин. «Если и это ничего не скажет вам о равных правах на работу по профессии, я уж и не знаю, что скажет». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДХ: «Мисс Жермен Грир, автор бестселлера "Женщина-евнух", тоже была здесь, хотя для того, чтобы остаться инкогнито, надела чёрный балахон, похожий на монашеский». Фото © Тони МакГрат для «Обсервер».

ДТ: «Когда выступления закончились, всё поле заполнила атмосфера поздравлений и радости. Демонстрация состоялась – это чудо. Она прошла отлично – ещё большее чудо! Девушки собирались группами, знакомясь и болтая». Фото © Джейн Браун для «Обсервер».

Перевод с английского Александра Курловича