"Жизнь продолжается" (c) 2007 фото - Алексей Костромин photonails.ru
Название выставки неслучайно. Все работы - творчество современных фотохудожников - по исполнению меньше всего похожи на классические фотографии. Эти кадры - не просто остановленые моменты, это целые истории, героями которых являются обычные люди. Несмотря на то, что в центре каждой работы - человек, их вряд ли с полной уверенностью можно назвать портретами. Взгляды авторов гораздо шире, а идеи выходят за рамки привычного портретного жанра.

"Нефотографическая фотография" - плоды творчества молодых петербургских фотографов, объеденившихся в сообщество под названием Photonails (от англ. nails - гвозди). Сообщество существует уже второй год. И своей главной и единственной целью авторы считают расширение границ понимания фотографии как искусства. Отсюда много экспериментов со стилями и смешение жанров.

Если считать фотографию искусством, главная цель которого - останавливать момент, то их работы нефотографичны, даже антифотографичны. Своими снимками они не останавливают моменты, они создают их. "Учителями" в фотографии авторы считают Дэвида ЛяШапелля, Антона Корбайна и Анджея Драгана.

Алексей Костромин - в своих работах придерживается строгих форм и спокойных цветов. Большинство его работ - черно-белые портреты. Фон, бэк, для него второстепенен, всегда на переднем плане персонаж. Концепции лишены двусмысленности, настроение всегда выражено очень четко и однозначно. За редким исключением пространство в его кадрах замкнуто и затемнено, взгляду зрителя негде "разгуляться", и он волей-неволей возвращается на тесную сцену, которую автор отвел своему персонажу.

Виктор Смородин - сравнив две любые работы Виктора, сложно будет сказать, что их автор - один человек. Он экспериментирует со всеми стилями и жанрами, никогда не замыкаясь на чем-то одном. "Творчество для меня - это всегда своего рода лотерея, заранее почти никогда не знаю, что получится".

m.s. - за всю свою творческую жизнь не снял ни одного пейзажа, и тем не менее, вряд ли его работы в полной мере можно назвать портретами. Всегда уделяет большое внимание фону и деталям. В его работах персонажи живут в своем маленьком мире, который легко читается и узнается. В названиях работ, как и в самих работах, зачастую много скрытых цитат. И конечно же, каждая работа - это многочасовой поиск цветового решения.

Антон Ильин - художник-иллюстратор, изначально присоединился к сообществу в качестве участника. Затем стал первым автором-нефотографом: на сайте сообщества есть галерея его рисунков. Впоследствии, под впечатлением от творчества коллег, стал автором нескольких идей. На выставке будет представлена одна работа, снятая по его "сценарию" и с его же участием.