"Я иногда видел их, когда делал фэшн съемку. Они всегда крутились рядом с моделями. Потом мне удалось познакомиться с ними на Тенерифе, где они отдыхали в компании 140 человек".
Они - это the Firm, британская криминальная группировка, действующая по сей день, бандиты из лондонского East End.

Серия фотографий Джослина Бэйна Хогга - шокирующая хроника жизни современных гангстеров. "Я быстро понял, - говорит Хогг, - что это целый мир, о котором ничего неизвестно". Работа над проектом продолжалась два года. На черно-белых снимках запечатлены развлечения, похороны, любовные сцены тех, кого, казалось бы, в настоящее время точно не может быть. Тем не менее они существуют.

Вся серия производит впечатление постановки или фотографий со съемок "Крестного отца" и "Большого куша". Герои фотографий Хогга - выбритые наголо, харизматичные, устрашающие мужчины с оружием и кастетами в драгоценных камнях, отчаянно красивые женщины в шляпах и бриллиантах, красотки-танцовщицы из стрип-баров, дети, которые не боятся оружия. Это общество за гранью закона, оно живет по своим, черно-белым, как и фотографии Хогга, правилам. На мастерских снимках жизнь преступников, их "обычаи" и "ритуалы" приобретают неподдельную привлекательность и обаяние порока, они манят своей вседозволенностью, цинизмом и вычурной роскошью. Но их игра в благородных разбойников вызывает саркастическое умиление. Ореол клановости и тайного братства рассеивается, все превращается в фарс.

"Когда я снимал их, я никогда не притворялся, не пытался выдать себя не за того, кто я есть на самом деле, то есть в моем мире. Они внимательно наблюдали за мной и я дал им ясно понять, что никогда не выдам их секретов. Если бы я снял хотя бы одну потасовку или что-то еще похуже, чему я, конечно, был свидетелем, меня уже, наверное, не было бы в живых. Я просто держал рот на замке и снимал. Очень часто они даже не замечали меня, поэтому удалось сделать совершенно естественные, искренние фотографии".

Убедиться в том, что герои съемки вполне реальны можно будет на открытии выставки, случайно задев одного из них плечом…

В рамках выставки помимо черно-белых фоторабот, будет также представлена цветные фотоработы этой же серии, запечатлившие отдых героев на о.Тенерифе.

Открытие выставки 18 сентября. На открытии будет присутствовать сам фотограф, который подпишет свои книги The Firm и Idols&Believers, а также один из героев серии "Фирма".