Открытие 13 сентября в 19:00.

Представляя выставку «Деннис Хоппер в Манеже», Мультимедийный комплекс актуальных искусств знакомит русского зрителя с фотографическим и кинематографическим творчеством легендарного режиссера, актера, художника и фотографа Денниса Хоппера.

Деннис Хоппер "Эдвард Руша", 1964-2000 гг.
Деннис Хоппер "Эдвард Руша", 1964-2000 гг.
Он начал снимать в 1961 г., после того, как пожар в его доме в Лос-Анжелесе уничтожил более трехсот его ранних живописных работ. Деннис Хоппер – режиссер культового фильма «Беспечный ездок» (1969) – фигура, без которой невозможно представить и понять историю американского поп-арта. Его фотографии, запечатлевшие Энди Уорхолла, Дэвида Хокни, Роя Лихтенштейна, Эдварда Руша, Роберта Раушенберга, Ирвинга Блума и др. – очень кинематографичны по своей природе. Они передают атмосферу эпохи креативного взрыва в Америке в середине прошлого столетия. Филигранно работая с композицией, светом, а, позднее, и цветом, Деннис Хоппер, не расстающийся с фотоаппаратом уже более сорока лет, в каждом снимке создает визуальную интригу.

Хоппер-фотограф, Хоппер-актер, Хоппер-режиссер всегда узнаваем. Любой его художественный жест заряжен невероятной энергией и наполнен особым драматизмом.

Выставка «Деннис Хоппер в Манеже» представит 150 фотографий, демонстрирующих эволюцию Хоппера-фотографа, а также его кинематографическое творчество, включая фильм «Беспечный ездок». Она даст возможность представить масштаб творчества художника, изменившего мир вокруг нас и нас самих.

Мультимедийный комплекс актуальных искусств благодарит организаторов выставки Фонд Соломона Р. Гуггенхайма и Компанию RIGroup.
Показ выставки в Москве был бы невозможен без поддержки стратегического партнера музея «Московский Дом фотографии» ООО «Тойoта Мотор».
И, конечно, хочется выразить особую признательность лично Деннису Хопперу, который специально для выставки в Москве подготовил наиболее полную ретроспективу своего фотографического творчества.

Ольга Свиблова директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств, музея «Московский Дом фотографии»