Московский Дом фотографии представляет выставку работ участников конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера - 2006». Конкурс учрежден как ежегодный Правительством Москвы и Департаментом культуры города Москвы, под патронатом Мэра Москвы Ю.М. Лужкова и проходит в столице седьмой раз. В задачи конкурса входит сохранение современной отечественной истории, популяризация и развитие российского фотоискусства и поддержка молодых фотографов.

«Серебряная камера» - единственный в России конкурс, который поддерживает фоторепортеров. Сегодня арт-фотография нашла поддержку галерей в России и за рубежом. Рынок современного искусства, в том числе современной арт-фотографии находится на подъеме. Fashion-фотография и фотография рекламы поддерживается непосредственно заказчиками, в том числе огромным количеством глянцевых изданий. А фотожурналистика или street-photography, которая выполняет важную роль фотоархивации современной истории, переживает не лучшие времена. Количество общественно-политических изданий, которые могут позволить себе содержание фотослужбы минимально. Государственный заказ на целенаправленную съемку современной российской истории является скорее исключением, чем правилом, тем не менее, историю России XIX – XX веков мы знаем, в основном, благодаря таким заказам. В этом смысле конкурс «Серебряная камера» приобретает особое значение, на протяжении шести лет, поддерживая фотоархивацию московской истории.

«Серебряная камера» проходит по номинациям: «Архитектура», «События и повседневная жизнь», «Лица». К участию в конкурсе принимались фоторепортажи, выполненные в 2005 - 2007 году. Конкурс является открытым, в нем могут принять участие, как любители, так и профессионалы, как школьники и студенты, так и мэтры российской фотографии. Это отличная стартовая площадка для появления нового поколения российских фоторепортеров.

Одним из важнейших призов конкурса является «приз зрительских симпатий». Как и в предыдущие годы, посетители выставки станут полноправными членами жюри конкурса «Серебряная камера 2006». Все фотографии, выставленные в ЦВЗ «Манеж», имеют только название серии и номер, что позволит зрителям абсолютно беспристрастно проголосовать за понравившуюся серию в течение первых двух недель работы выставки, заполнив анкеты в выставочных залах или выбрать понравившуюся серию на сайте музея «Московский Дом фотографии» www.mdf.ru . По итогам голосования зрителей будет определен лауреат, который получит приз, сопоставимый с главными премиями конкурса.

В Январе 2008 г. состоится подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Серебряная камера - 2006».

Обладатели Гран-при конкурса в каждой номинации получат премию Правительства Москвы в размере 135 тысяч рублей каждая. Кроме того, будут вручены денежные призы и ценные подарки от стратегических партнеров музея «Московский Дом фотографии»: MasterCard, Toyota, PIO Global, ГК «МИАН»

Кроме того, будут вручены три специальных стипендии Музея «Московский Дом фотографии» - по традиции это заказ на съемку с гонораром 27 тысяч рублей в Москве и российских регионах. Печать будет осуществляться за счет Московского Дома фотографии.

Выставку представляют:
Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Московский Дом фотографии

Конкурс проходит под патронатом Мэра Москвы Ю.М. Лужкова

Стратегические партнеры музея «Московский Дом фотографии»:
MasterCard , Toyota

Генеральные партнеры конкурса:
PIO Global , ГК «МИАН»


Обзор выставки «Серебряная камера 2006»