Фотографы в возрасте до 35 лет представляют серии работ по двум номинациям: арт-фотография и пресс-фотография.
В 2007 г. в конкурсе приняло участие 186 авторов (1860 фотографий).
Жюри по традиции возглавляет Председатель Союза фотохудожников России А. И. Баскаков, члены жюри: фотографы В. Вяткин (Москва), Л. Таболина, И. Лебедев (Санкт-Петербург), директор Русского музея фотографии В. Тарасова, директор Нижегородского филиала ГЦСИ А. Гор, секретарь СФР Е. Багдасарова. Жюри определило пять лучших серий в каждой из номинаций, их авторы получили стипендии Министерства образования Российской Федерации.
Награждение победителей состоялось в июле в Нижнем Новгороде,
одновременно в Русском музее фотографии прошла выставка лучших работ, из
числа присланных на конкурс.
Проект "Молодые фотографы России" создает достаточно репрезентативную картину молодого поколения отечественной фотографии, а жюри расставляет акценты на лучшие работы в разных направлениях и стилях. Хотя, конечно, один год не похож на другой, границы между арт- и пресс-фотографией весьма условны, а в жюри входят люди, которые имеют право на личные пристрастия.
Большинство работ, отмеченных в номинации "арт-фотография", сделаны с использованием компьютерных технологий. Фотография XXI века по преимуществу цифровая, редактор растровой графики стал таким же инструментом в арсенале фотографа, как фотоувеличитель и <темная комната> в прошлые десятилетия. Более существенны цели, ради которых применяется та или иная технология.
Одна из ключевых тем, которые сегодня волнуют молодых русских фотографов -
время.
Серия Петра Лавыгина "Jamaica" обращает зрителей к глубинам нашей общей коллективной
памяти, к безнадежно провинциальной стране начала 1960-х, когда каждый живой
голос из-за "железного занавеса" звучал как откровение о чарующем и
прекрасно недоступном мире западной цивилизации. "Jamaica" в исполнении
тринадцатилетнего Робертино Лоретти была музыкальным олицетворением этой
мечты, навсегда оставшейся в сердце советских людей. Его голос звучал из
радиоприемников также свежо и вызывающе, как развивается флаг Ямайки посреди
российского захолустья в работах ярославского фотографа.
Фотографии Марии Комаровой из серии "Я боюсь" об истоках формирования личности, о детских
страхах и главных вопросах о вине и счастье, о том возрасте, когда сознание
человека еще не отравлено цинизмом взрослой жизни.
Одну из стипендий в этой номинации получил екатеринбургский фотограф Денис Тарасов с серией "Вокзал". Его фотографии о напряженном внутреннем состоянии людей на вокзале, где остановка в пути - краткая пауза перед началом нового этапа в жизни. Человек оставил позади не только дом, но и прошлое. Назад он вернется обогащенный опытом, и не важно путешествие это или службы в армии. Отъезд - всегда поступок, и вокзал в серии Дениса прочитывается как последний миг перед решающим усилием.





