28 января 2007 года в Москве открылась выставка, которая должна определить художественные ориентиры в современном искусстве на 10-15 лет вперед. Московский Музей Современного Искусства и marka:face:fashiоn в рамках 2-й Московской Биеннале Современного Искусства представляют проект художественного оптимизма «ВЕРЮ». Куратор выставки - один из самых ярких представителей отечественного актуального искусства - Олег Кулик. На выставке представлены размышления 51 художника на тему взаимодействия современного искусства и Иного. Выставка - первое масштабное событие нового московского арт-центра «Винзавод».

Проект «ВЕРЮ» должен стать шагом к изменению положения современного искусства в социуме, попыткой перейти к прямому эмоциональному контакту с каждым человеком - будь то художник или зритель, любитель или профессионал. Основой этого контакта должны стать личностные ощущения присутствия странного и неведомого в нашей жизни. «Мы касаемся, по сути, темы почти интимной - очищение души через её демонстрацию. Это что-то вроде публичной исповеди художника» - говорит Олег Кулик.

Это второй опыт сотрудничества Московского Музея Современного Искусства и художника-куратора Олега Кулика (после проекта Starz в 2005), который они представляют в рамках Московской биеннале современного искусства. Идея выставки «ВЕРЮ», со слов автора проекта, возникла во время путешествий Олега Кулика по странам Ближнего и Дальнего Востока и странам Латинской Америки. Большинство древних культур, обладающих своей религией, культовыми действами, произведениями искусства, стремятся к просветлению и примирению с реальностью. Каждый участник проекта совершает попытку отвлечься от суеты повседневности и заглянуть вглубь себя - увидеть то свое, во что он верит, найти свою душу. Именно многоликий язык современного искусства позволяет художникам в полной мере поделиться личностным восприятием мира, сказав «ВЕРЮ».
В проекте приняли участие как известные, уже заслуженные, так и молодые художники. Всего в экспозицию вошли работы 51 художника.

Выставка открывает серию арт-проектов нового московского Центра Современного искусства «Винзавод», в районе Курской, будущей Мекки художественной жизни Москвы. Само это место является символом оптимизма для российского современного искусства, которое меняет масштаб своей деятельности. Поэтому именно на «Винзаводе» объединились лучшие московские галереи и кураторы, также как и в беспрецендентном по масштабу проекте «ВЕРЮ» для осмысления темы веры представлены наиболее интересные современные художники России.

Во время подготовки проекта стало понятно, что концептуальное решение выставки не позволяет организовать ее в пространстве Московского музея современного искусства, тогда и возникла идея специальной площадки, особенность которой, во многом, определила дальнейшее развитие проекта. Музей впервые проводит свой выставочный проект не в музейном пространстве, поддерживая, тем самым, мировой опыт работы в современном искусстве.

Концептуальное решение выставки требовало специального пространства, неординарность архитектуры которого определила бы дальнейшее развитие проекта. Таким пространством стал Центр Современного Искусства «Винзавод». Пространство будет скорее напоминать «мультимедийный храм», где будут представлены все жанры современного искусства - живопись, фотография, инсталляция, объекты, перформанс. Загадочные своды, подобно римским катакомбам, оживляют пространство, делая его одновременно и участником и режиссером проекта. Именно поэтому весь 2006 год на «Винзаводе» проходят семинары участников выставки на тему веры во всей полноте этого понятия в отношении искусства. Встречаясь друг с другом, художники и авторы проекта говорят о прожитом опыте, чтобы суть их творческих воззрений была понятна и принята, как можно большим числом людей, увидевшим проект.

Проект художественного оптимизма «ВЕРЮ» основан на представлении о том, что художественная среда, зародившись в хаосе повседневности, вобрав в себя жизненные силы и краски окружающего мира, в руках художника обретает образ и мысль, утверждающие простые истины: дышу - значит живу, живу - значит ВЕРЮ.