Открытие выставки состоится 9 августа 2005 года в 18.00.

Творческая группа «Станковая фотография-ХХI», объединяющая Максима Железнякова, Михаила Каламкарова, Алексея Колмыкова и др. представляет одно из самых перспективных и интересных течений современного мирового изобразительного искусства, которое следует называть «Фотографическим субъективизмом» («Subjective photography»).

От всех видов и направлений существующей ныне фотографии, традиционно считающейся объективной, «Субъективизм» отличается тем, что составляющее основу фотографии создание негатива, для «Subjective photography» является лишь исходной точкой, за которой следует сложный творческий процесс, в результате которого возникает совершенно уникальное, авторское произведение, представляющее лицо и почерк мастера, его неповторимую индивидуальность и, как правило, недоступное тиражированию и буквальному воспроизведению.

В наше время, когда и в фотографии, и в изобразительном искусстве, благодаря возможностям сканирования, компьютерной обработки изображения и печати начинает преобладать безликая имитация искусства, подкупающая дилетантов иллюзией доступности и обманывающая массового потребителя своим внешне эффектным техницизмом, «Subjective photography» представляется явлением, способным сохранить и развить авторское искусство высокого образного содержания, обогатить его новыми возможностями и открытиями в плане живописной и графической фактуры, цветового и тонального звучания.

Работы М.Железнякова, М.Каламкарова, А.Колмыкова и др. безусловно достойны занять место в собраниях музеев, стать предметом коллекционирования. Для серьезных, увлеченных проблемами творчества художественных галерей вполне естественно открыть им путь к зрителю как в России, так и за рубежом.

ЧЕГОДАЕВА Мария Андреевна
Ведущий научный сотрудник Российского Государственного института искусствознания.
Действительный член Российской Академии художеств,
член президиума.
Доктор искусствоведения.